Консультация по анализам

Здравствуйте ! Муж гипертоник , принимает норипрел, повышен холестерин , недавно стал пить Роксеру. Обратился к врачу в связи с болями за грудиной при физической нагрузке. Сдал анализы , которые прилагаю.

гипертония
58 лет

Здравствуйте.
По данным обследований по эхо изменения согласно повышению АД (есть небольшое утолщение стенок), сократительная (систолическая функция) в норме. Регургитация на клапанах физиологичная.
По Холтеру основной ритм синусный, небольшое количество экстрасистол, пауз значимых нет.

Что касаемо болевого синдрома , то для исключения ишемии миокарда на нагрузке обычно рекомендуют проведение стресс эхо, что и назначено кардиологом. И далее уже по оценке направление на коронарографию.
По поводу холестерина, тут еще нужно оценивать сосуды шеи (узи БЦА), а если есть стаж курения, то и узи артерий нижних конечностей.

Есть ли какие-то анализы крови для ознакомления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Муж никогда не курил. Сдавал полностью анализы крови и мочи , всё в норме. Терапевт не счёл нужным отправить на узи БЦА , сразу назначила статин.

Спасибо за уточнение.
С учетом клинической картины, стенокардии статины показаны.
Все назначения адекватные, согласно клиническим рекомендациям.
Но оценка сосудов необходима в плане на сколько выражен атеросклероз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья , спасибо ! Я не знаю видите ли вы переписку с другими врачами, повторюсь . Кардиолог посмотрев эти анализы , связанные с сердцем , сказал мужу , что у него забит один из двух сосудов , где он мог это увидеть ?

Клиника типичная для стенокардии. Это может возникать, когда идет изменение кровотока по коронарным артериям. Плюс по эхо есть уплотнение аорты и клапанов- это признаки атеросклероза. По межжелудочковой перегородки описаны фибротические изменения, вот тут нужно уточняться , сокращается ли данная стенка должным образом на нагрузке, для этого проводят стресс эхо.
Есть изменения по экг - по нижней стенке изменения реполяризации. По холтеру есть изменения сегмента st ( но тут возможно и на фоне учащенного сердцебиения быть такое, а не именно при ишемии).
Поэтому доктор и предположила, что может быть значимый атеросклероз.
Нужно дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо , поняла.

Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте, по залючениям : холтер : ритм синусовый , нормальный пульс , значимых нарушений ритма нет , смещения сегмента st . По узи сердца насосная функция сохранена ,изменение полости левого желудочка на фоне давления, клапанный аппарат в норме , легочной гипертонии нет , дополнительная хорда -врожденнаый тыж в полости левого желудочка, ни на что не влияет (находка узи ) ; по ЭКГ ритм синусовый , нарушение внутрижелудочковой проводимости ( вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения) , неспецифические нарушения реполяризации ; учитывая описанные боли , в таком случае обычно рекомендуют стресс-эхо для оценки наличия ибс , контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте ! У меня такой вопрос , почему кардиолог посмотрев эти анализы , сказал мужу что у него забит один из двух сосудов и ему надо будет ставить какую то пружинку ? На основании чего он это предположил ?

Вероятнее всего он ориентировался на клинические проявления и смещение сегмента st на холтере ; критичного в проведенных обследованиях ничего нет , но вот описываемые боли очень похожи на сердечные , которые возникают при наличии бляшки в одном из сосудов , но обычно прежде чем идти на коронарографию проводят уточняющее обследование ( стресс-эхо) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ . Про стресс -нагрузку поняла. Ущё хочу спросить про назначения.
Небиволол -однавторая таблетки. Это для понижения пульса , но пульс повышенный , но в пределах нормы . Непонятно.
Тромбо АСС.
Норвакс однавторая .
Кординик под язык при болях в сердце.
Пантопразол . Вот тут совсем не понятно зачем ?

Пантопразол как профилактика поражения слизистой желудка на фоне протеина тромбо асса; небиволол-снидает пульс и давление ,тем самым уменьшая нагрузку на сердце и обладает антиишнмическим эффектом( дозу можно постепенно увеличивать цель в покое 60 уд мин под контролем давления и пульса ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вопро про Кординик , его надо хранить в холодильнике , а доктор сказал носить при себе . Непонятно.

Ольга, здравствуйте !

По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , частота пульса за сутки в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека, ишемии не выявлено, блокад и пауз не зарегистрировано; таким образом, по данным Холтер ЭКГ без отклонений;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены;
Уплотнение и фиброз клапанов, вероятнее всего, связано с увеличением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Концентрическое ремоделирование (утолщение стенок сердца) и диастолическая дисфункция левого желудочка - нарушение расслабления миокарда левого желудочка, могут быть связаны с повышением
Что касается описанных жалобы для исключения ишемических изменений , в таких случаях, рекомендуют стресс Эхокг
Скажите , пожалуйста, а боли как давно отмечает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте , Фатимат ! С лета этого года.

Ольга, не направляли на нагрузочную пробу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Направили.

Те при положительном тесте необходима коронарография , думаю Вам рассказали все

Скажите пожалуйста все таки не нашла кровь на липидный профиль в прикрепленных файлах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила.

А роксера после этих анализов назначена? Какая доза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

роксера + 10мг +10 мг

Ольга повторный анализ через 2 мес , целевые занесения лпнп менее 1.4 ммоль/л
Нагрузочная проба положительная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

По холестерину всё понятно. Нагрузочную пробу отменили . Заведующая отделением назначила сразу коронаграфию.

Аа ну это еще лучше , в принципе думаю это правильно

Если есть вопросы , пишите , Рада буду помочь

Здравствуйте!
В целом, тактика врача понятна, что уже была назначена терапия, которую обычно дают при стенокардии для профилактики инфаркта. Однако все же важно дальнейшее дообследование.
-хоть по Холтеру и есть изменения, которые могут косвенно говорить об ИБС, однако все же для её подтверждения и оценки необходимости коронарографии обычно назначают стресс эхокг
-также важно сдать развёрнутый липиды профиль, например, ЛПНП, лпвп , триглицериды
-выполняют узи сосудов шеи для оценки наличия атеросклероза
Что касается узи сердца, отмечается утолщение стенок, которое часто является следствием гипертонии. Какие цифры давления на терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте Алёна ! Анализ на липидный профиль и триглицириды прикреплён.

Давление на терапии , даже не знаю как правильно сказать , пока не нервничает в норме 120 на 80 , стоит понервничать , может скакнуть до 180 на 100.

Так, вижу.
Ну с учётом подозрения на стенокардию, целевой уровень ЛПНП все же составляет менее 1.4.
А как часто скачет давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Примерно раз в неделю.
Роксеру пьёт недавно , контрольная пересдача липидограммы через два месяца.
Только что он был в больнице и его записала заведующая на коронографию .

Ну если в городе нет возможности выполнения нагрузочного теста, то возможно и выполнение коронарографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Возможность есть , но сказали , что не целесообразно. Спасибо за ответы .

Принятый ответ

Достаточно странно, потому что обычно коронарографию делают тогда, когда по нагрузочнвм тестам площадь ишемии свыше 10 процентов.
Но однако плюс в том, что если будет стеноз свыше 70 процентов, туда сразу поставят стент и "починят артерию"

Здравствуйте! По результатам Холтера выраженных отклонений не выявлено. Количество экстрасистол допустимое, вероятно, доброкачественного характера. По результатам узи сердца признаки повышения давления, фракция выброса в пределах нормы. Если давящая боль в сердце возникает при физических нагрузках ( ходьба быстрым темпом, подъем по лестнице), обычно рекомендуют стресс эхокг для исключения ишемии сердца. Также, если ранее не выполняли, следует выполнить узи сосудов шеи