Насколько это серьезно?
Добрый день! Примерно 3 недели назад переболела бактериальной инфекцией, принимала амоксиклав и альфанормикс, две недели назад сдавала оак, он уже был в норме кроме тромбоцитов(оставались повышенными) сегодня сдала анализы, пришла коагулограмма, биохимия. Я сдавала для терапевта к допуску ЭКО. В чем могут быть причины отклонений? Меня теперь не допустят? Я очень расстроена, месяц назад все было идеально Результаты анализов приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
1. Такие цифры холестерина абсолютно допустимы для молодой женщины со стабильной менструацией, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза
2. Такие цифры мочевины абсолютно допустимы, могут быть при недостаточности белка в питании. Мы опасаемся повышения мочевины
3. Такие результаты коагулограммы мы можем интерпретировать как допустимые, минимальные изменения ПИ не имеют самостоятельного диагностического значения, при таких результатах нет данных за патологию свёртываемости крови
Такие результаты не должны быть препятствием для ЭКО, но окончательное решение принимает репродуктолог - может назначить повторный контроль коагулограммы
Гормоны сейчас принимаете?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Я принимала летрозол с 2 по 6 день цикла, сейчас у меня 15 день цикла и вчера предположительно была овуляция(узи и тесты это подтвердили)
Холестерин у меня повышен уже давно, он стабилен, примерно цифры на одном и том же месте уже год. С другими показателями никогда проблем не было.
Поняла вас, хорошо
Такие результаты спокойные, не патологические
Я сейчас жду оак и боюсь, что там будут отклонения, 23 марта у меня там были тромбоциты 472
После инфекции тромбоциты закономерно повышаются, в динамике должны уменьшаться. До 450 считается нормой
Изначально были 501, через неделю 472 стали. Результат общего анализа будет завтра
Меня не направят к гематологу с такой свертываемостью?
С высокой вероятностью нет
И еще у меня после орви кашель, уже месяц и никак не проходит. Болеть начала 6 марта и вот до сих пор кашляю. Была бактериальная инфекция и абдоминальный синдром. Две недели назад оак уже был в норме, кроме тромбоцитов. С реактивный белок был 10(16 марта)
Остаточный сухой кашель может сохраняться до 8 недель, в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Температуры нет, есть только насморк, но это у меня всегда, он впринципе со мной всю жизнь. А вот кашель сильно вгоняет в переживания. Сейчас ничего не пью, до этого ацц пила, потом панатус и вот все никак не могу от него избавиться
А омнитус можно сейчас пропить?
Омнитус в таких случаях не показан
Добрый день! Пришел анализ, загрузить не могу, не дает скачать. Все показатели в норме, срб 0,59, тромбоциты упали до 372, но повышены моноциты -0,06
И не зрелые гранулоциты в референсе, но были 0,03, а стали 0,07 на высшей границе нормы. Подскажите, я опять цепанула вирус? Или могла фаза цикла повлиять?(у меня как раз примерно в день сдачи была овуляция)
Не моноциты, а базовифилы
Здравствуйте
Такие результаты мы можем интерпретировать как допустимые, лейкоформула может колебаться, это нормально
Это не значит, что я снова заболеваю? Кашель прям сильнее стал вчера, сегодня вроде лучше, но все равно он на месте
При таких показателях мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса, такие изменения с высокой вероятностью остаточные
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение протромбинового индекса указывает на повышенную свертываемость крови. Такое часто встречается после перенесенной инфекции. Инфекции могут влиять на систему свертывания крови и даже после инфекции возможно временное повышение.
В биохимии крови снижение мочевины,что бывает при малом поступлении белка в рационе питания.
Незначительное повышение холестерина и может быть у девушек молодого возраста , так как холестерин - строительный материал для половых гормонов : эстрадиола, прогестерона, тестостерона.
Он может повышаться при приеме препаратов для подготовки к ЭКО. На данный момент что нибудь принимаете?
Данные изменения не являются противопоказанием к процедуре
Принимала летрозол неделю назад для стимуляции овуляции, овуляция была вчера предположительно, сегодня 15 день цикла
При приёме данного препарата в некоторых исследованиях отмечалось незначительное повышение общего холестерина.
Уровень холестерина также физиологически меняется в течение менструального цикла и пик приходится около овуляции/ овуляция
Добрый день! Пришел общий анализ крови, загрузить не могу, не дает скачать. Все показатели в норме, срб 0,59, тромбоциты упали до 372, но повышены моноциты -0,06
Стоит ли начинать прием противовирусных хотя бы для профилактики? Я боюсь повторения ситуации как в марте. Вчера вечером кашель стал сильнее, тогда тоже началось с кашля, а закончилось приемом антибиотиков и кишечным воспалением. И врач в поликлиннике обвинила меня, что я не лечилась и не стала пить противовирусные
Принятый ответ
Здравствуйте. Протромбиновый индекс по Квику 125 % (референс до 121) - немного повышен, то есть кровь сворачивается немного быстрее.
Самое лучшее и экологичное средство разжижения крови это тёплая вода мелкими глотками. Рeкoмeндую в таких случаях приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
Мочевина немного снижена 2,3 это говорит о небольшом недостатке в рационе белка, холестерин 5,9 у молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день продукты, содержащие омега-3 кислоты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
сейчас желательны ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00, при увлажнении поврежденные клетки слизистой быстрее замещаются здоровыми.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Изменения коагулограммы могут быть после перенесенной вирусной инфекции.
Как правило показатели восстанавливаются через 2-4 недели.
Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
Снижение мочевину диагностически не значимо.
Такие изменения как правило не являются абсолютным противопоказанием для проведения ЭКО. Но последнее слово всегда за лечащим врачом🙏🏼
Застой желчи был, но буквально неделю назад ходила на узи, он ушел
Поняла вас, в таком случае достаточно пока просто придерживаться рекомендаций по диете:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Добрый день! Пришел общий анализ крови, загрузить не могу, не дает скачать. Все показатели в норме, срб 0,59, тромбоциты упали до 372, но повышены базофилы -0,06 при норме 0,05
Нет, наличие гранулоцитов не говорит о присоединении вирусной инфекции, учитывая, что лейкоформула в пределах нормы.
В приеме противовирусных нет необходимости, большинство из них не имею доказательной базы
А что делать с кашлем? Он после инфекции еще не прошел до конца, сухой, а вчера усилился и стал чаще. Ночью не беспокоит, и как будто есть першение в горле. Мы планируем ребенка и уже второй цикл подряд после овуляции я начинаю болеть. В прошлом цикле без антибиотиков не обошлось, боюсь снова повторения ситуации, я только 2 недели как антибиотики закончила
Нет стекания слизи по задней стенке глотки?
Изжоги, отрыжки?
Нет, на жкт вообще нет жалоб, тьфу тьфу тьфу
Нос всегда не дышит, это хроническая проблема. Без капель не могу
Если есть проблемы с носом, то с большей вероятностью есть стекание слизи по задней стенке, поэтому важно проконсультироваться с лор врачом для проведения осмотра полости носа эндоскопом.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Реактивный (вторичный) тромбоцитоз на фоне недавней бактериальной инфекции. Инфекции стимулируют выработку цитокинов, которые побуждают костный мозг производить больше тромбоцитов. Это временная реакция, не переживайте.
Такие анализы , как правило, не являются противопоказанием к ЭКО.