Консультация кардиолога /

Давление, нарушение ритма — вопрос №3098780

Мне 52 года ,около 8 лет гипотериоз,осенью пила 75 Эутирокс,приехала с юга ТТГ повышен,( стали скачки давления 155/110 ,160/100) от давления пью лориста 50,начали корректировать гормон,( каждые 2 месяца гормон прыгал с 5,7 до 0,7,на новой дозе до 1,7,снова меняли до 2,2 и когда ещё снизили дозу Эутирокса ТТГ поднялся до 9,9)
Все эти полгода страдала нарушением ритма экстрасистолами,настолько это тревожно воспринимала,что выработала страх) хорошо себя чувствую при показателе ТТГ равное 4
Осенью делали холтер на фоне гипертонических кризов,экстрасистол количество превышающее норму)
Работа напряжённая нервная очень большие нагрузки и вот после очередного перегруза опять поднялось давление 160/120 и много дней не отпускало,вся зажимаюсь Ри высоком давлении дергаюсь, оно плохо снижается .начались панические атаки на фоне всего этого,пульс под 100 и выше,и опять давление,прислушиваюсь к ритму,кардилог выписал Конкор кор 2,5 давление было в зелёной зоне,мне показалось,что была не нем слабость и начала плохо спать,перешли на беталок зок 25 он не держит пульс и не держит давление.

Просто в растерянности что делать ( на эхо сердца все хорошо)

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипотериоз Варикоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При меняющемся уровне ТТГ можно к терапии добавлять небольшие дозы транквилизаторов . Это должно смягчить дисгормональные проявления.
Давление на этом фоне может нормализоваться.
Препаратов этой группы много . Может быть хороший эффект от минимальных доз , например , фенозепама.
Можно рассмотреть и другие варианты.
Клиент
Игорь Васильевич, так эти препараты возможно будут ограничивать меня в выходе на улицу ( правда итак неделю лежу в лежу,потому как каждый скачок давления,его снижение через Физиотенз выбивает меня из сил (( большей частью лежу,чем хожу по квартире

Клиент
Игорь Васильевич, а микстура Кватера ?что вы скажете о ней? Она сильно понижает давление? Ведь,не всегда оно высокое...

Что решить с бета блокаторами? Возобновить Конкор ( принимаю 1/2 от 2,5 мг Конкор кор)
С одной стороны это щитоведка и подвижная нервная система,с другой стороны страдает сердце (((
Терапевт, Кардиолог
В целом бетаблокаторы при гипотиреозе не очень показаны.
Чаще рекомендуют антагонисты кальция.
Можно рассмотреть вариант амлодипина.
Дозы транквилизаторов можно использовать 1/ 4 от минимальной. Этого будет для необходимых эффектов без значительного снижения давления и работоспособности.
Клиент
Игорь Васильевич, так с бета блокаторов нужно как то "слезать" там же синдром отмены может быть,хотя доза минимальная и принимаю их всего 10 дней ...
Кто будет контролировать мое состояние,когда я отменю бета блокаторы?
Как мне правильно реагировать на то,что может пойти не по плану?
И что будет контролировать ЧСС и нарушение ритма?
Терапевт, Кардиолог
Бетаблокаторы рекомендуют отменять постепенно , уменьшая дозу каждые 3- 4 дня в двое.
Для контроля давления и пульса в это время можно , кроме транквилизатора, добавить один из ингибиторов АПФ. Например, диротон в минимальной дозе.
Кардиолог
Здравствуйте, для подбора антигипертензивной терапии нужно провести либо суточное мониторирование АД, либо вести дневник давления с измерениями давления утром натощак и вечером независимо от приема пищи.
В противном случае , опираясь на эпизод повышения АД, назначение препаратов может быть вредно. К сожалению, гормональные нарушения вызывают нарушения ритма, но на цифры АД влияют редко. Если эпизодически давление, все-таки, скачет, можно начать прием леркаридипина (леркамен) в минимальной дозе. Обсудите с Вашим врачом целесообразность применения препарата. Будьте здоровы!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, давление не эпизодически,давление как началось с 15 марта так и повышается(
Другой вопрос,я не контролирую его каждый день.В тот эпизод стало плохо ,смерила поняла что высокое и так теперь день за днём измеряю и переживаю ,что оно и 140/100 и 132/95
Пока не измеряешь каждый день и
чувствуешь себя лучше)
Понятно,что когда тебе плохо ты неминуемо изменишь его.
Но потом эта зацикленность на измерении тоже триггер для меня
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, конечно на АД влияет уже зацикленность на сердечном ритме , экстрасистолы ,которые я чувствую
А первопричина может быть другой .
И даже,если так, сердце страдает от высокого пульса,от давления и нервы страдают((
Кардиолог
Если каждый день отмечается повышенное давление, то вам необходимо пить препараты постоянно. В таком случае однократного приема леркамена 10 мг может быть достаточно, но, асе-таки, рекомендую обсудить с вашим врачом начало приема
Кардиолог
Необходимо выполнить суточный мониторинг ЭКГ (холтер) для оценки ритма и определения количества экстрасистол в течение суток, чтобы можно было эффективно проводить терапию.
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, да я несколько лет принимаю Лориста 50 сейчас такая дозировка
Насчёт Конкор кор 1/2 от 2,5 мг не знаю возвращаться ли к нему🤷потому как беталок зок 25 мг пульс не держит и давление сегодня было на фоне приема Беталоке 142/100
Кардиолог
У вас высокие цифры давления на фоне приема лористы?
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, Лористу принимаю несколько лет, сейчас лориста 50
Кардилог добавил Конкор кор 1/2 на нем были неплохие цифры,мне казалось,что головокружение было( может просто после многочисленных кризов подряд,не могу сказать) перешла на баталок зок 25 но он не держал давление как Конкор , сегодня вернулась к конкору половина от 2,5 + Лориста ,с утра пока 135/90 и 140/90
Кардиолог
В таком случае эффективным препаратом является эдарби кло 40/12,5 мг, обсудите с вашим врачом целесообразность применения препарата. Однако, если пациенту 89 лет, то лучше остановиться на валсартане или лозартане увеличить дозу или кратность приема.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Нарушение ритма может быть взаимосвязаны с патологией щитовидной железы.
По поводу повышения артериального давления,в данном случае необходимо корректировать лечение.
На фоне психоэмоционального состояния давление ещё выше поднимается.
Возможно необходимо рассмотреть прием успокоительного.
От повышенного пульса также на фоне тревожности препараты не эффективны .
Можно попробовать увеличить дозу беталок зока до 50 мг утром.
От повышенного давления рекомендуем гипосарт 8-16 мг либо телзап 40-80 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 5-10 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Конечно,не может не расстраивать,когда три недели ты не можешь придти в себя и каждый новый препарат пока не приносит улучшения,а на стрессе ещё добавилась бессонница и так одно тянет за собой другое.Утром давление не в норме не приносит радости ,начинаешь принимать физиотенз,нервничаешь,что повышенное давление повторяется может частить пульс и так по кругу ((
Кардиолог, Функциональный диагност
Да ,на фоне психоэмоционального состояния давление будет высоким.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходима консультация психолога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при нестабильности цифр артериального давления рекомендуется добавлять амлодипин 5 мг 1т внутрь.
Уровень ферритина и вит д проверяли?
Такие изменения могут быть при дисфункции щитовидной железы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте
Не проверяла эти показатели,о чем они говорят?
Я сейчас пью лориста 50
Конкор кор 1/2 от 2,5 мг
И ещё добавить Амлодипин?
Это все утром?
Для чего Амлодипин?
Клиент
Хайшат Нарзановна, анализ 2 недели назад
Гемоглобин 140
Это знаю
Терапевт, Кардиолог
Мышечные зажимы могут быть при при тревожности и эмоциональных переживаниях.
Низкие уровни ферритина и вит д могут приводить к тревожности.
На фоне тревожности цифры пульса и артериального давления могут повышаться.
Рекомендуется проверить уровень ферритина и вит д.