Применение диоксидина

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с правильным применение лекарств 1)Лор врач назначил мне раствор диоксидина и физраствора (1:1) капать в нос. Можно ли в пузыречке от капель смешать эти 2 средства и потом пользоваться на протяжении 10 дней? 2) также мне прописали раствор фурацилина 3р/день на 14 дней для обработки носа. Каждый раз готовить свежий раствор. Не могу понять, как именно его применять. Нужно его просто закапывать? Если да, то поскольку капель? 3) подскажите, пожалуйста, последовательность действий при обнаружении полипов. Нужно будет делать операцию. Где ее вообще делают, кроме областных больниц.

Принятый ответ

Здравствуйте

По какому поводу назначены эти препараты?

На самом деле, кроме физ. раствора для носа ничего не предназначено. Это ошибочно использовать в нос препараты, которые для этого не предназначены.

Если врач при осмотре в полости носа увидел полипы, то в первую очередь делают КТ пазух носа, чтобы оценить откуда идёт их рост. Если в рамках ОМС, то маршрутизации пациентов обычно действительно направлена в областной центр, за исключением тяжёлых случаев, когда маршрутизации осуществляется а специализированные центры (НМИЦО, НИИ). В частном порядке конечно уже зависит от вашего желания в выборе оперирующего врача

У меня сильный отек ппн. На кт меня направили, но назначили промывание носа аквалором, затем через 4-6 минут раствор фурацилина (для дезинфекции), затем через 4-6 минуты раствор диоксидина и физ. раствора

Вы рентген делали, чтобы оценить отёк?
С какими жалобами обратились к ЛОРУ?

Рентген и мрт делала в прошлом году: пансинусит. Лечилась долго, вроде лечение помогало. Но в январе стало хуже, лечение перестало помогать, пришлось пользоваться сосудосуживающими средствами. На днях отек стал сильнее, правая половина носа не дышит, отдает в правый глаз, внутренняя часть правой половины толще, чем левая (я не знаю, как это правильно называется).

А вы не исключали аллергическую реакцию, как одну из причин такого состояния? Образование полипов в носу чаще всего связывают с аллергией.

Также при отеке в полости носа, носовых пазухах, при полипах в первую очередь рекомендуют спрей с мометазоном (назонес, дезринит). Ранее не пользовались?

Пользовалась, аллергии нет, проверяла, на паразитов сдавала, все отрицательно.

IgE общий и риноцитограмму сдавали?
На мометазоне улучшения были?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас симптомы со стороны ЛОР органов? Как долго болеете?
Прикрепите протокол осмотра врача
ОАК не сдавали?

Диоксидин это достаточно агрессивный препарат и в нос его использовать нельзя, так же как и фурациллин

Принятый ответ

Здравствуйте.
По какому заболеванию было назначено данное лечение?
У Диоксидина нет показаний для использования в виде назальных капель.
Антисептики и местные антибиотики не уменьшаю заложенность носа, при закапывании не попадают в пазухи.
При обнаружении полипов тактика зависит от клиники и объема полипозных разрастаний. Обычно лечение начинается консервативно - ингкс

Принятый ответ

Здравствуйте. диоксидин не назначается для полости носа , также как и фурацилин они не снимают отёк. Если у вас имеется отёк на фоне хронического пансинусита , то целесообразнее использовать для носа мометазон по 2дозы 1р/д длительно до 1 мес и промывание морской водой 4р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте , из всего назначенного в нос используют только промывание физиологическим раствором .
При обнаружении полипов в полости носа , рекомендуется выполнить кт пазух носа . Если показано оперативное лечение , то врач по месту жительства дает направление на операцию в учреждение где проводят такие операции в вашем городе . Либо можно обратиться в частную клинику .