Заболела и бьет кашель

Заболела 4.12 сначала было только горло, потом появился насморк, пила только чаи и морсы, нос чистила долфином, 6.12 появился сухой кашель, я сходила ко врачу, она послушала и сказала хрипов нет, в легких чисто, от кашля ничего не назначила кроме ингаляций с физраствором, так как не знает, что можно беременным. Сегодня кашель продолжает бить также сухой, у меня 14 недель беременности ровно. Какие лекарства можно от сухого кашля, морсы и травки не помогают.

Варикоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. 🌸
Беременным обычно нельзя принимать препараты которые подавляют кашель.
По возможности рекомендуется симптоматическое лечение,можно делать ингаляции с физ раствором,липой.Рассасывать таблетки для горла чтобы подавлять кашлевой рефлекс. Лизобакт по 1 таб 2-3 раза в день не более 5 дней. Либо ренгалин рассасывать 1-2 раза в день.
Еще один вариант, как лечить кашель во время беременности, без вреда для здоровья — растирать область шеи/груди эфирными маслами.

Обильное теплое питье (вода, морсы, чаи, отвар шиповника, ) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

Регулярное проветривание, влажная уборка. Поддержание температуры 22-24^.

Крепкого здоровья! 🙏⭐️

Здравствуйте!
Чаще всего препараты при сухом кашле - это противокашлевые. Они, действительно, противопоказаны беременным.

Ингаляции с физратвором ,вероятнее всего, назначенны с целью увлажнения слизистой зева, чтобы не было такого раздражения и кашель был менее надсадный.

Скажите, стекание слизи по задней стенке глотки нет?

Было, сейчас нет, как нос прошел

Если глюкоза крови в норме, то допускают рассасывание пастилок типо холс или бобс. При рассасывании выделяется большое количество слюны, которая увлажняет слизистую горла и кашель менее надсадный

Спасибо, попробую

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

При сухом кашле у беременных, действительно, достаточно эффективны ингаляции через небулайзер с физ.раствором, они довольно безопасны и разрешены на любом сроке беременности. Их проводят с частотой 2-3 раза в день, в течение 5 дней. На одну ингаляцию используют 3-5 мл раствора комнатной температуры.

Помогает так же увлажнение воздуха - это важный аспект лечения. Сухой воздух раздражает слизистые оболочки, усиливая кашель. Рекомендуется поддерживать влажность в помещении на уровне 50–70% с помощью увлажнителя.

Если симптоматическое лечение недостаточно эффективное, в таком случае могут рекомендовать прием противокашлевых средств. Во 2 триместре допустимым к применению лекарством является Синекод 15 мл 3-4 раза в сутки до 5 - 7 дней (с осторожностью, под наблюдением специалиста)

Уточните , анализы крови не сдавали?

Здравствуйте!

Во время беременности действительно сужен круг возможных лекарств к применению.

Сухой кашель обычно возникает по нескольким механизмам - стекание слизи по задней стенке горла, сухость слизистых горла и перераздражение рецепторов от присутствия вируса.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

Обильное теплое витаминное питье, постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном.

Активное промывание физ раствором или Долфин носоглотки для профилактики стекания слизи.

Рассасывание Лизобакта, леденцов с эвкалиптом или ментолом для выработки слюны в том числе.

При отсутствии аллергии обычно рассматривают рассасывание маленьких порций меда перед сном, сиропа Липкас или Стодаль (так как он растительного происхождения).

Для облегчения ингаляции с физ раствором.

Уточните, анализ крови не сдавали?

Анализы врач не назначала

Принятый ответ

Понимаю, что сухой кашель очень беспокоит и часто возникают беспокойства по поводу малыша, но он надежно защищен и обычно кашлевые толчки его не беспокоят.

При проникновении вируса он уже защищается антителами матери, а так же более важным обычно является отсутствие высокой температуры.

При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней от мягких способов обычно рекомендуют оценку общего анализа и С реактивного белка для исключения присоединения бактериальной инфекции🙏

Пишите, что осталось непонятным буду рада ответить)

Все понятно, спасибо

Здравствуйте!

По описанию можно предположить развитие острой вирусной инфекции

Сухой кашель обычно связан с раздражением задней стенки глотки стекающей из носа слизью (постназальный затек) и воспалением слизистой трахеи

Вирус повреждает защитный слой дыхательных путей, оголяя нервные окончания, из-за чего любой вдох или движение воздуха вызывает першение и приступ кашля

В подобных случаях обычно рекомендуют в первую очередь создать условия для восстановления слизистой:

🔸влажность воздуха 50-60%
🔸 температура не выше 21-22 градусов, так как сухой воздух провоцирует приступы

Для облегчения очень мучительного и мешающего спать сухого навязчивого кашля во 2 триместре может применяться Синекод по 15 мл до 3 раза в день перед едой

Согласно инструкции и клинической практике, он разрешен к применению со 2 триместра беременности при наличии показаний

🔸от першения в горле рекомендуют Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в день 7-8 дней

Он работает местно, помогая бороться с воспалением в горле, что снижает частоту позывов к кашлю

🔸Ингаляции с физраствором можно продолжать по 2-3 мл 3 раза в день через небулайзер, это увлажняет дыхательные пути

При сухом кашле нет мокроты, которую нужно выводить, поэтому отхаркивающие средства и муколитики (травы, Лазолван и т.д.) не нужны и могут даже усилить кашель

Усиливается ли кашель, когда ложитесь в горизонтальное положение?

Какая сейчас температура?

Температура в норме, ее не было вообще. Когда сижу кашель бьет и утром

Утром ,вероятно, из-за скопления слизи за ночь - она раздражает рецепторы и появляется кашель

А днём кашель чаще возникает из-за недостаточного увлажнения воздуха, першение в горле на фоне сухости слизистой из-за воспаления

Воды достаточно пьете?

Воды очень много пью

Сейчас включила увлажнитель

Принятый ответ

Важно так же продолжать промывать нос , пить теплую воду, можно рассасывать леденцы – сосательные конфеты для большего увлажнения слизистой

Спасибо 🙏

Здравствуйте !. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Рекомендуют ингаляции физраствором 3-4 раза в день.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.