Аденомиоз

Здравствуйте, за 2 дня до менструации, чешутся половые губы, выделений нет, как начинается менструация все заканчивается, год назад был выявлен аденомиоз, так же сильная отечность, сильно увеличивается грудь, что раньше не было, ужасная раздражительность, помимо этого в обычные дни наблюдаю дрожь в теле, слабость и сонливость, за последнее время сильно поправилась

Аденомиоз
28 лет

Здравствуйте, это симптомы ПМС. Если не планируете беременность, то можно использовать Кок с диеногестом для лечения аденомиоза и устранения симптомов ПмС ( Клайра, Силуэт)

Здравствуйте!
По описанию Ваши симптомы укладываются в синдром предменструального напряжения
Желательно сдать еще гормоны щитовидной железы ТТГ,Т4 свободный ,Анти-ТПО -на любой день цикла
В качестве терапии обычно используют либо КОК (Ярина ,Медиана )
При легких формах ПМС можно пробовать негормональные препараты -Дисменорм,Мастодинон
При выраженной эмоциональной лабильности -по назначению невролога иногда подключаются антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Юрьевна, посмотрите анализы какие я прикрепил, там есть небольшие изменения, это норма?

Если сдавали на 2-5 день цикла ,то по анализам норма

Здравствуйте, Оксана!
Увеличение молочных желез, раздражительность, перед менструацией могут быть проявлении ПМС. Эти жалобы у Вас более 3х месяцев?

Какой у Вас рост и вес?

Как давно жалобы на зуд половых губ перед менструацией? Чем купируете зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Владимировна, да все эти симптомы больше 3 х месяцев, рост 158,вес 76,принимаю зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Владимировна, просто раньше таких ярких проявлений пмс не было, может ли так влиять аденомиоз?

Нет, аденомиоз не провоцирует ПМС.

После овуляции образуется желтое тело, оно выделяет прогестерон.
У женщин, у которых повышенная чувствительность к этому прогестерону, возникает ПМС.
Чтобы заблокировать выработку прогестерона, нужно заблокировать овуляцию. С этой задачей хорошо справляются комбинированные гормональные контрацептивы.
Вы готовы принимать гормоны? Можно в виде таблеток, пластыря, вагинального кольца.

Аденомиоз Вам ставят только по узи или есть жалобы (обильные, болезненные менструации, боли при половом акте)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Владимировна, нет гормоны я не готова принимать

Принятый ответ

Тогда можно попробовать витамины группы В, цикловиту, капли ременс. Это все негормональные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Владимировна, нет у меня безболезненые менструации, приполовом акте тоже болей нет, единственное, первый день менструации начинается мажущими выделениями