Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аденомиоз — вопрос №2018410

Здравствуйте, за 2 дня до менструации, чешутся половые губы, выделений нет, как начинается менструация все заканчивается, год назад был выявлен аденомиоз, так же сильная отечность, сильно увеличивается грудь, что раньше не было, ужасная раздражительность, помимо этого в обычные дни наблюдаю дрожь в теле, слабость и сонливость, за последнее время сильно поправилась

Возраст: 28

Хронические болезни: Аденомиоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это симптомы ПМС. Если не планируете беременность, то можно использовать Кок с диеногестом для лечения аденомиоза и устранения симптомов ПмС ( Клайра, Силуэт)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По описанию Ваши симптомы укладываются в синдром предменструального напряжения
Желательно сдать еще гормоны щитовидной железы ТТГ,Т4 свободный ,Анти-ТПО -на любой день цикла
В качестве терапии обычно используют либо КОК (Ярина ,Медиана )
При легких формах ПМС можно пробовать негормональные препараты -Дисменорм,Мастодинон
При выраженной эмоциональной лабильности -по назначению невролога иногда подключаются антидепрессанты
Клиент
Лилия Юрьевна, посмотрите анализы какие я прикрепил, там есть небольшие изменения, это норма?
Акушер, Гинеколог
Если сдавали на 2-5 день цикла ,то по анализам норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана!
Увеличение молочных желез, раздражительность, перед менструацией могут быть проявлении ПМС. Эти жалобы у Вас более 3х месяцев?

Какой у Вас рост и вес?

Как давно жалобы на зуд половых губ перед менструацией? Чем купируете зуд?
Клиент
Екатерина Владимировна, да все эти симптомы больше 3 х месяцев, рост 158,вес 76,принимаю зодак
Клиент
Екатерина Владимировна, просто раньше таких ярких проявлений пмс не было, может ли так влиять аденомиоз?
Акушер, Гинеколог
Нет, аденомиоз не провоцирует ПМС.

После овуляции образуется желтое тело, оно выделяет прогестерон.
У женщин, у которых повышенная чувствительность к этому прогестерону, возникает ПМС.
Чтобы заблокировать выработку прогестерона, нужно заблокировать овуляцию. С этой задачей хорошо справляются комбинированные гормональные контрацептивы.
Вы готовы принимать гормоны? Можно в виде таблеток, пластыря, вагинального кольца.

Аденомиоз Вам ставят только по узи или есть жалобы (обильные, болезненные менструации, боли при половом акте)?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет гормоны я не готова принимать
Акушер, Гинеколог
Тогда можно попробовать витамины группы В, цикловиту, капли ременс. Это все негормональные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, нет у меня безболезненые менструации, приполовом акте тоже болей нет, единственное, первый день менструации начинается мажущими выделениями