Консультация терапевта /

Повышение температуры спустя неделю — вопрос №3099127

Здравствуйте. Неделю назад в 5 утра затошнило, замутило, был понос. Не придала этому значения, так как принимаю ферретаб комп перед ЭКО. Далее симптомы не проходили, температуры не было до обеда. Во второй половине дня выехали в город после кратковременного улучшения. На улице и в магазине стало плохо, сознание спутанное. Вернулись домой, сразу легла в кровать. После 15.00 начало сначала холодить всё тело, потом появился озноб. Температура 37,5-37,7. Вечером после 19.00 обратились в приёмное отделение. Назначили инговерин, Деринат, необутин. Сначала не стала принимать таблетки, так как стало плохо и замутило. Потом температура спала. На следующий день и в другие дни температуры не было. С четверга на пятницу появилась боль внутри, как будто наполненный мочевой пузырь. Легче после мочеиспускания не становилось. Боль появлялась в конце. Сегодня утром сегодня стало больно сидеть, больно ходить, невозможность разогнуться. Была у терапевта днём. Температуры не было, просто было больно. Давление 130 на 80. Назначили кетотифен, брусничный лист, метронидазол 250. Вечером начало опять холодить, потом сильно знобить. Температура 38,6-38,2. Ещё принимаю ангиовит перед ЭКО.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гайморит, пиелонефрит, аднексит

Терапевт
Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, пам, уди почек и узи обп. Скажите аы сдавали какие-то анализы?
Клиент
Афсана Ровшановна, что такое пам?УЗИ почек недавно делала перед ЭКО.

Клиент
Афсана Ровшановна, кровь, моча только в понедельник. В выходные лаборатория не работает.
Терапевт
Пам это полный анализ мочи
Терапевт
К сожалению без визуализации клинической картины рекомендовать что либо будет нецелесообразно
Клиент
Афсана Ровшановна, мне назначили на понедельник моча по Нечипоренко.
Терапевт
Есть смысл сдать как полный анализ мочи, так и мочу по Ничепоренко
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо, поняла.
Терапевт
Скорейшего вам выздоровления 🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо большое. И Вам всех благ)
Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы возможно есть воспаление мочевыводящих путей, для исключения нужно оценить общий анализ мочи, если есть боль в области спины возможно обострение пиелонефрита
Рекомендую дообследоваться, сделать оак и оам
Клиент
Алёна Юрьевна, кровь и мочу буду сдавать в понедельник. По выходным у нас не делают анализы.
Терапевт
Хорошо
Немного не понятно с какой целью назначили метронидазол, вы уже начали его принимать?
Клиент
Алёна Юрьевна, выпила 2 таблетки, днём и сейчас.
Клиент
Алёна Юрьевна, метронидазол, чтобы не назначать антибиотики. Были проблемы с ЖКТ осенью прошлого года от антибиотиков. В вопросе неправильно написала: не кетотифен, а Канефрон ещё назначили.
Терапевт
Поняла вас, метронидазол это тоже антибиотик
Клиент
Алёна Юрьевна, метронидазол лучше не пить?
Терапевт
В идеале да, пока не известна точная причина ваших жалоб
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы исключить/подтвердить наличие бактериальной инфекции.
А так же сдать общий анализ мочи и выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, для того, чтобы исключить цистит.
При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
Клиент
Маргарита Валерьевна, только в понедельник сдам кровь и мочу. В выходные поликлиника не делает анализы.
Терапевт
Как придёт результат, прикрепите его сюда, посмотрим.
Клиент
Маргарита Валерьевна, ибупрофен можно сочетать с ферретабом и ангиовитом? Готовлюсь к ЭКО.
Клиент
Маргарита Валерьевна, парацетамол можно сочетать с ферретабом и ангиовитом? Если скоро ЭКО.
Клиент
Маргарита Валерьевна, хорошо, спасибо.
Терапевт
Да. Эти препараты разрешены и сочетаются между собой. Единственное, рекомендуют соблюдение временного интервала 1,5-2часа.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое за помощь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Не совсем понимаю зачем Метронидазол - это антипротозойный препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, метронидазол сказали, что пока вместо антибиотиков, так как осенью прошлого года были проблемы с ЖКТ.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,чтобы понять это вирусная или бактериальная инфекция в таком случае рекомендуют ОАК . Так же ваши симптомы могут быть связаны с воспалением в мочеполовой системе,для этого нужно сдать оам,сделать узи брюшной полости .
Клиент
Ирина Константиновна, моча и кровь только в понедельник. В выходные не делают анализы.