Температура у ребёнка

Мал , 6 лет. Болел неделю( темпер , боль в животе , тошнота , урчание ничего не ел ) к врачу на обращались все это длилось 4 дня. Все прошло на 5 день. Сходил на два дня в сад снова темпер 38,5 ( горло нос чисто , легкие слушали чисто , ковид грипп отрицательно). Сдали кровь. Позавчера 38, вчера как будто не было темпер , даже гуляли. сегодня снова 38,6. Других симптомов нет. Анализ прикрепляю.

37 лет
14 Февраля ·Просмотров: 30·Виталия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об анти бактериальной терапи

Анна Николаевна, какой диагноз можно предположить ? Если нет симптомов кроме темпер

Может быть инфекция мочевыводящих путей, вы сдавали оам?

Принятый ответ

Виталия, здравствуйте!

По представленному анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют осмотр лора, сдачу ОАМ ( так как лихорадка без симптомов может наблюдать при отите и инфекции мочевыводящих путей) и прием антибактериальной терапии, обычно, назначают амоксициллин.

Полина Евгеньевна, можно дозировку антибиотика ? Вес 20кг. Возраст 6

Дозировка зависит от диагноза, обычно, назначают по 50 мг на кг веса в сутки, на вес 20 кг рекомендуют принимать 1000 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, повышение лейкоцитов, нарастания нейтрофилов , моноцитов. В таком случае рекомендовано показаться доктору , для решения влпрсоа о назначении антибиотиков. Мочу не сдавали?

Наталья Юрьевна, нет. Какой бы антибиотик вы посоветовали ? Выбраться срочно к врачу нет возможности. Дома еще грудничек.

Уши не беспокоят ребенка ? Препаратом выбора в первую очередь идут препараты на основе амоксициллина ( амоксиклав или аугментин) если не принимали в последние 3 месяца и нет на них аллергии

Наталья Юрьевна, не жалуется на уши. А в какой дозировке подскажите пожалуйста. Вес 20

В среднем препарат назначается из расчета 50мг/кг, то есть по весу в сутки необходимо 1000мг, если препарат в дозировке 250мг/5мл то по 10мл 2 раза в день курс составляет 5-7 дней, эффективность оцениваем через 72 часа от начала приема

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы.

Чаще всего бессимптомное повышение температуры тела проявляется либо при отите, либо при инфекции мочевыводящих путей.

Уточните, пожалуйста мочу не сдавали?

Виктория Вячеславовна, мочу не сдавали

Поняла Вас, в таких случаях в качестве дообследования рекомендуют сдачу оам +предварительно подмыть с мылом, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер), чтобы исключить ИМВП.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции, в таких случаях необходим очный осмотр для поиска очага.
При повышении температуры без клиники ОРВИ обязательно исключить инфекцию мочевыводящих путей, сдать оам.

В большинстве случаев препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.