Консультация педиатра /

Температура повторно 6-ой день — вопрос №3126284

Здравствуйте, у ребенка 2.3 г. повторное поднятие температуры со всеми сопутствующими признаками.
Началось все с влажного кашля 29.03, на следующий день утром температура и добавился насморк. Температура со всеми признаками держалась 5 дней в среднем от 37.5-39.0. На четвертый день вызывали врача, назначила амоксициллин 250мг 2 р/д на 5 дней. За время температуры кашель был сухой лающий, как будто подавился. Насморк зеленоватый. После врача, сдали кровь и стали подавать антибиотик. Пропили 5 дней. Ребенок шел на поправку, значительно сократились выделения из носа, кашель реже.
Но спустя 4 дня с последней температуры, у ребенка снова поднимается температура (08.04.25), усилился насморк, влажный кашель. Вот уже 6ой день температура в среднем 37.5-39.2. 10.04 сдали кровь - кровь стала лучше гораздо. 11.04 послушала педиатр, легкие чистые, на рентгене всё хорошо.
Если первая волна температуры был обычная, то вторая волна белая лихорадка - у ребенка холодные конечности.
Лечили все время симптоматически, жаропонижающие при высокой температуре, туалет носа, ингаляции физ раствором, синупрет, танзилгон. Отхаркивающие не даю.
Подскажите пожалуйста, на что можно обратить ещё внимание? Какие доп обследования?
У ребенка также аденоид 2 степени. Часто болеет ларингитом, фаринготрахеитом.

Возраст: 29

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Прикрепите анализы крови, когда сдавали их?
В данном случае нужно понять это течение того же инфекционного процесса, новая инфекция или осложнения. Если сдавали кровь более 2х дней назад , то нужно повторить общий анализ крови, общий анализ мочи сдать .
Клиент
Нина Сергеевна, здравствуйте. Кровь сдавали 03.04 и 10.04, также мочу 10.04. Результаты прикрепила.
Мы с мужем тоже переболели, у нас у всех была первый раз температура четко по 5 дней.

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста , есть ли возможность прикрепить предыдущие анализы?
По каким признакам был назначен антибиотик
Какой вес у ребенка ?
Сейчас общее состояние сильно страдает или вне температуры ребенок тоже сильно вялый?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Антибиотик врач назначила из-за длительной температуры, но чтобы убедиться сами сдали кровь, и действительно кровь бактериальная была первый раз.
Самочувствие вялое, но стоит сбить температуру ребенок весел, играет, кушает. Как только начинает подниматься сразу вялость. Аппетит страдает, ничего толком не ест, не пьет.
Педиатр
Какой вес ребенка ?
Возможно антибиотик назначан в низкой дозировке

В анализе что вы приложили признаки вирусной инфекции
Моча спокойная
Педиатр
Ключевой момент что ребенок вне температуры хорошо себя чувствует
Можете сходить к Лору исключить воспаление в ушках
Педиатр
Так же в анализе достаточно низкие эритроцитарные индексы это может говорить о латентном дефиците железа
На фоне благополучия через 3 недели после выздоровления сдайте : Ферритин , ожсс, трансверрин и СРБ
Педиатр
При таком дефиците дети могут часто болеть и длительно выздоравливать 🙏
Педиатр
Поэтому важно восполнить если будет дефицит - норма от 20
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, 12.5 кг.
Переживаю, что так долго держится температура и в среднем она поднимается через каждые 8-11 часов, самый большой интервал был 17 часов на третий день температуры во вторую волну.
Педиатр
Дозировка недостаточная
В среднем назначается 50 мг на кг веса это 312 ( можно округлить до 320) 2 раза в сутки

Сходите к Лору на очный прием , если ушки спокойные - можно наблюдать
Температура при вирусных инфекциях может быть длительная -10-14 дней
При этом пройдёт сама и антибиотики не нужны , никак не помогут
Длительная температура не повод их принимать 🙏 нужно четкие обоснования
Найти очаг инфекции подобрать дозу , например при отите тот же Амоксиклав назначается 70-90 мг на кг веса , а это значительно выше дозы , то как я вам рассчитала это средняя доза
Педиатр
Поэтому терапия попросту получится не эффективна
При бактериальной крови всегда идём очаг воспаления ( ушки, горло , мочевыводящая система , легкие - основное)
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое за консультацию! Я вас поняла.
Почти с рождения анемией страдали, педиатр наш только на гемоглобин смотрит, а показатели эритроцитов всегда в анализах у нас низкие. Благодарю вас ещё раз за рекомендации.
Педиатр
Можете сдать анализы после выздоровления и обратиться сюда оценим уровень и надобность терапии , при латентном дефиците терапия длительная и должна быть под контролем, но восполнить запас очень важно 🙏
Для полноценного роста и развития , железо участвует в самых основных обменных процессах
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, оак сдавали после второго поднятия температуры?

Если есть хрипы то нужны ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то нужны ингаляции с Пульмикортом

Существует реинфекция-это повторное заражение организма возбудителем инфекционного заболевания.
То есть на фоне перенесенной инфекции иммунитет снижен и склонен к заражению намного интенсивнее

В таких случаях рекомендуют сдать оак и оам и симптоматическое лечение:

-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Хрипов, одышки, свистов нет. Кашель влажный. Дышали пульмикортом в первую волну.
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции, но эритроцитарные показатели тоже понижены
В таких случаях рекомендуют сдать ожсс, ферритин, сывороточное железо и восполнить дефицит
Если часто болеет , в идеале ещё Вит д , Вит б9, б12, фолиевая кислота
Пока что только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По сравнению с анализом от 4 апреля – положительная динамика. Сейчас по анализу крови – вирусная инфекция. Моноцитоз. Антибиотики не требуются при таких анализах
При вирусной инфекции температура может быть до 10 суток. Может иметь волнообразное течение
Татьяна, подскажите, когда крайний раз принимали антибиотик?
Так как есть гипертрофия аденоидов - кашель и насморк проходят длительно
Зеленый цвет отделяемого не указывает на бактериальную инфекцию

Что сейчас получает ребёнок из лечения ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Принимали антибиотик получается с 04.04 по 08.04. Так нам врач выписал курс на 5 дней. И получается 08.04 началась вторая волна болезни.
Сейчас лечу симптоматически, сбиваю температуру нурофен, парацетамол, ибупрофен, ингаляции с физраствором, промываю нос также физраствором, синупрет и танзилгон, стараюсь поить почаще, но пить у него желания нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Скорее всего, это новая вирусная инфекция. По лечению всё верно. Всё-таки предлагаем часто пить, и тогда температура будет реже повышаться, легче снижаться. И это будет снимать интоксикацию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По ОАК отмечается течение вирусной инфекции, боя вирусных инфекций характерна волнообразное течение.

Подскажите, пожалуйста, перед последним приёмом антибиотиков сдавали оак? И подскажите, какой антибиотик и в какой дозировке принимали, т.к. 5 дней для антибиотикотерапии в нынешнее время очень мало, обычно курс не менее 7 дней.