Не дышит нос после септопластики

В середине декабря прошлого года была сделана септопластика, вазотомия раковин и удаление инородного тела из верхнечелюстной пазухи. По крайней мере так написано в выписке. Исправно ходила к врачу на осмотр месяц. Прошло три месяца, нос с правой стороны (где был пломировочный материал) не дышит, ощущение отека. Судя по кт ничего не изменилось кроме пазухи, как я понимаю. В чем может быть причина и как можно облегчить свое состояние? Операция была в другом городе. Прикрепляю файл PDF - это заключение перед операцией. КТ не сохранилось, к сожалению. Ссылка на КТ после операции: https://disk.yandex.ru/d/pLisPzBMkkWHjA

38 лет

Здравствуйте, по КТ диску у вас имеется искривление перегородки носа и признаки вазомоторного ринита . В основном по КТ затрудняет носовое дыхание ринит. В таком случае первично рекомендуется консервативное лечение : в нос момат рино адванс по 1 дозе 2р/д 1 мес, промывание АквалорСтронг 4р/д - гипертонический р-в морской воды, тоже будет снимать отёк. Если на фоне лечения будет динамики положительная , то можно продлить до 1,5-2 мес . Если после отмены или на фоне лечения затруднение носового дыхания будет сохраняться , то только оперировать повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения Смоленцева
Клиент

На вторую операцию я вряд ли решусь, слишком сложный был реабилитационный период. Правильно я понимаю мне слелали операцию только на бумаге? Не могла перегородка сразу встать на старое место? Или такое может быть?

Нет, по КТ хрящ и часть гребня вам убрали , в верхних отделах немного есть искривление, но здесь именно проблема в большей степени в других структурах - нижние носовые раковины , про которые я написал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения Смоленцева
Клиент

То есть в теории если лечение не даст результат, то можно сделать операцию именно на раковины?

Да, перегородку уже я думаю трогать смысла нет никакого

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения Смоленцева
Клиент

Благодарю вас

Принятый ответ

Пожалуйста, всего доброго, надеюсь ответил на ваш вопрос