Что делать если по ночам тело замирает и вспышки перед глазами с шумом в ушах
Мне 15 лет и уже пару лет у меня такая проблема, что я ложусь спать на бок (иногда и на спине) и в один момент когда ухожу в сон в ушах шум, тело замирает, а когда хочу подвигаться шум еще больше. Перед глазами яркие вспышки и иногда сопровождается каким-то мини сном историей. Похоже на сонный паралич, но у меня еще не было галлюцинации, только черный экран и вспышки. Шум сам невыносимый, что аж голова лопается. Случается не часто, но если этой ночью произошло, то оно повторяется вновь и вновь. Перед этим обычно поздно ложусь и немного голодна.
Здравствуйте!
По описанию это напоминает картину синдрома взрывающейся головы - для которого характерны:
громкие непродолжительные слуховые галлюцинации при засыпании или пробуждении. Могут быть вспышки света.
Это доброкачественное расстройство.
Специальной терапии нет.
Основными мерами являются:
Наблюдение врачом неврологом, психообразование пациента, техники самозаверения о доброкачественности расстройства (приводят к снижению частоты эпизодов и как правило ремиссии после полугода наблюдения), гигиена сна и психопрофилактика.
⚠️ Для более точной диагностики и исключения иных причин способных вызывать схожую симптоматику требуется обследование врачом неврологом.