Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты,снижены нейтрофилы — вопрос №3100047

Мальчик 1,4 года. В субботу 22 числа у Артёма поднялась температура под 39, вызвала педиатра,она сказала лезут клыки плюс вирус,немного красное горло сказала..выписала противовирусное Цитовир-3, в горло Панавир,сбивать температуру..на 2,3,4 день уже не было такой температуры все пошло на спад..27 числа снова темпер под 39, вызвала педиатра, говорит клыки и немного красное горло,с горлом ничего не делать,температуру сбивать.в субботу вызвала днем педиатра,сказал горло норм,это точно клыки! Вечером в субботу вызвала скорую ,при её приезде температура 40,2 укол поставили..в общем держалась температура 4 дня,только сбивала её и всё, с последний раз температура была 30 марта в 3 часа ночи,сбила и больше нет её,не поднималась.31 марта сдавала анализы,пересдала сегодня! 31 были у педиатра,горло сказала рыхлое,зубы режутся,..сейчас никаких жалоб нет.Сейчас пьем магний б6 с канефроном(по назначению нефролога,наблюдаемся)Прорезался маляр,очень долго сидел не мог выйти.

Педиатр
Алена, добрый день.
Лимфоциты в таком возрасте у ребёнка и должны быть чуть повышены и преобладать над нейтрофилами, а нейтрофилы снижены. Это называется лейкоцитарный перекрест - особенность работы детского иммунитета до 4-5 -ти летнего возраста. Лейкоциты в норме, моноциты еще чуть повышены, что говорит о вирусной природе процесса , но в динамике постепенно снижается. Соэ в норме до 15. Кровь постепенно восстанавливается.
В анализе мочи повышено количество солей , что может быть на фоне недостаточного питьевого режима.
В целом , ребенок идет на поправку по анализам, если нет активных жалоб на данный момент, то нет повода для тревоги.
Принятый ответ
Педиатр
В приложенных вами результатах анализов от 24.03 и 31.03. есть признаки вирусной инфекции (повышены моноциты, есть преобладание нейтрофилов над лимфоциами, что говорит о небольшом воспалительном процессе).

В анализе крови от 06.04.признаки перенесенной вирусной инфекции (моноциты стали снижаться, до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это особенности детской крови).

В остальном показатели крови в пределах возрастной нормы.

В анализах мочи аморфные соли, недостаточно жидкости пьёт ребенок.

Вероятнее всего на фоне прорезывания зубов была вирусная инфекция.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. По анализу крови положительная динамика. Повышены моноциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции. В анализе мочи эритроциты, бактерии по этому поводу вы уже обратилист к нефрологу, я правильно поняла?
Также увеличены в моче оксалаты, что бывает на фоне повышенной температуры и недостаточного питьевого режима.
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте! К неврологу на данный момент не обращалась,у нас по графику сейчас пить Канефрон и магний,мы пьем каждые 4 месяца. Я сдала сегодня и бак пасев,как будет готов,так пойдем на прием
Педиатр
Так как в моче чаще всего эритроциты, то вероятнее всего, что процесс небактериального характера. В таком случае необходимо также сделать УЗИ почек.
Клиент
Хорошо,спасибо. У нас уже была кровь в моче,нефролог сказала что это соли выходят и травмируют мочевыводящие пути.но узи я все равно попрошу
Клиент
Если узи будет плохо,назначается антибиотик? Я переживаю что когда температура 40 была,она могла повредить почки
Педиатр
Да, такое возможно, что кристаллы солей травмируют эпителий мочевыводящих путей.
Высокая температура не могла както навредить почкам. Но могли навредить токсины вирусов или также соли при недостаточном питьевом режиме.
По результатам узи нефролог назначит дообследование, чтобы понять причину. В зависимости от причины - назначается терапия
Принятый ответ
Клиент
Я даю ему воду всегда,даже если он не хочет пить,хотя бы пару глотков что бы делал.я слежу за этим всю его жизнь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, температура 40° не может быть на фоне дентации . Ребёнку 1,4 года. В вашем возрасте никакие спреи в горло не используем. Я сейчас про панавир
Так как риск ларингоспазма

По анализу крови признаки уже перенесённой вирусной инфекции. Скорее всего, на фоне прорезывания Зубов ребёнок переболел.

По анализу мочи – соли, бактерии, эритроциты . Я так понимаю, вы наблюдаетесь у нефролога
Клиент
Да,наблюдаемся у нефролога. На данный момент не обращалась,у нас по графику сейчас пить Канефрон и магний (каждые 4 месяца) курс месяц.я сдала бак пасев мочи,как придет результат так пойдем к нефрологу.в горло я не брызгаю,брызгаю в щечку
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла .
Возможно, потребуется ещё раз повторить анализ мочи
Клиент
Я сдам мочу дня через 4, как раз придет результат пасева
Педиатр, Детский кардиолог
Наблюдаем за мочеиспусканием
Принятый ответ
Клиент
Всегда наблюдаю,пою водой даже если не просит пить.так сказать в добровольно принудительном порядке
Педиатр
Доброе утро, Алёна!

Все анализы изучила, сейчас все подробно объясню:

По первому анализу крови от 24.03.25:

-Воспаления нет, норма лейкоцитов до 15
-Норма СОЭ до 15.
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.
-Идёт повышение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию.
-Гемоглобин в норме, анемии нет
-Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет
-Норма тромбоцитов до 500.

По Первому ОАМ от 24.03.25: повышены соли, что может говорить о недостаточности питьевого режима, рекомендуется его увеличить 40мл на кг

По второму анализу от 31.03.25:

-Норма лейкоцитов до 15
-Норма СОЭ до 15, у малыша 20, идёт незначительное повышение. При вирусной инфекции они тоже повышаются.
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами (но в этом анализе идёт наоборот, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что говорит о небольшом Воспалении).
-Гемоглобин в норме, анемии нет
-Норма тромбоцитов до 500.

По анализу от 06.04.2025:

-Воспаления нет, норма лейкоцитов до 15
-Норма СОЭ до 15.
-Количество моноцитов уже снижается, кровь восстанавливается. Признаки перенесенной вирусной инфекции.
-Гемоглобин в норме, анемии нет
-Норма тромбоцитов до 500.

Вероятнее на фоне прорезвания зубов малыш подцепил вирусную инфекцию. Если жалоб нет и малыш идёт на поправку, то поводов для беспокойства нет.

По анализам крови от 31.03.25 и от 06.05.25 наблюдаются эритроциты. Вы наблюдаетесь у нефролога?
Клиент
Да,наблюдаемся. На данный момент еще не обращалась к нефрологу,сдала анализы сегодня и сдала бак пасев мочи,как будет результат пойдем на прием. У нас по графику сейчас пить Канефрон и магний,пьем курс месяц каждые 4 месяца
Педиатр
Все, поняла, это правильно, что сдали ещё анализы! Я бы в динамике ещё раз повторила бы ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Сдам дня через 4, как раз пасев готов будет