Возможно ли наладить цикл при мфя

Здравствуйте, у меня нет нормального цикла. Беременности и роды были, но для этого врач назначала сначала принимать кок, потом на дюфастоне и клостилбегите беременнеть. По узи всегда ставили мультифолликулярные яичники, но по общей картине спкя врач не видит. Гормоны щитовидной железы, пролактин в норме. Сейчас я рожать больше не планирую, но для поддержания цикла, гинеколог назначила медиану. Они мне и правда, подходят лучше всех, из тех, что назначали ранее. Но проблема в том, что у меня начались проблемы с печенью (гепатоз), аллергичечкие реакции, тошнота и тд. Прошла лечение у терапевта, она сказала, что других причин для проблем с печенью у меня нет, да и я сама знаю, что ничем не болею, образ жизни веду здоровый. Перестала принимать кок, печёночный показатели пришли в норму, по УЗИ с ней всё хорошо. Получается какой то замкнутый круг - либо цикл страдает, либо печень. Есть ли какой-то другой способ поддерживать цикл?? Мфя как-то лечится?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как ходит цикл? Сколько максимально бывают задержки? Прикрепите узи и гормоны. Какой рост и вес у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, задержки по 2-6 месяцев практически всегда, редко бывает цикл 35-40 дней. Рост 172, вес 68

Елена, а есть повышенный рост волос? Акне? Повышенная жирность кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, повышенного роста волос нету, с акне никогда в жизни проблем не было, повышенная жирность кожи немного на лице в Т-зоне.

Елена, можно попробовать прием утрожестана 200 мг вагинально с 16 по 25 день цикла. При вагинальном использование нет влияния на печень и это поможет создать цикл, без задержек.

Принятый ответ

добрый день! мфя - это узи - критерий. если у вас большие циклы ( по 60-90 и более дней) и вы хотите имитацию стабильного цикла, можете попробовать утрожестан вагинально 200 мг х 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. вагинальный прием не влияет на печень, на фоне препарата будет приходить менструальноподобная реакция.
если заинтересованы в контрацепции, можете попробовать пластыри или вагинальное кольцо. суть приема такая же как у кок, только через печень они не проходят, тк пить их не надо.
если есть лишний вес, обязательно сбросить.

Принятый ответ

Здравствуйте
СПКЯ, конечно, не лечится раз и навсегда, но очень хорошо подлежит коррекции, если установить причины!
1. Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
2. Если ИМТ 25 и выше, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.

КОК, сами по себе, ничего не лечат. На время приема КОК создается иллюзия благополучия, а как только Вы их прекратите принимать, все вернется на свое место.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не подходят КОК ( а вам они не подходят, учитывая дисфункцию печени на фоне их приема), то назначаются препараты второй линии лечения СПКЯ - это метформин

при повышенном оволосении также может быть использован спиронолактон.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Наладить цикл, если он у Вас таким был всегда практически не возможно. Корректировать его можно, можно попробовать дифастон /утрожестан с 16 дня цикла . Эти препараты содержат прогестерон, который будет делать эндометрий более рыхлым и такому эндометрию легче отторгнуться в виде менструации.
Принимать препарат 10 дней 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, а как часто можно их принимать? Каждый цикл или только когда совсем большая задержка?

Можно каждый цикл , можно при возникновении задержке более 35 -39 дней.
Прогестерон в норме вырабатывается в женском организме желтым телом, он единственный источник прогестерона. Желтое тело образуется только после овуляции. Если желтого тела нет, то нет прогестерона и менструация не может произойти , потому что такому эндометрию тяжело отторгнуться и это приводит к задержке и перерастание эндометрия.

Добрый день,МФЯ с ановуляторными циклами очень наталкивают на мысль о СПКЯ,который может быть и в нетипичной форме. Вы не сдали ни один анализ,который был бы информативен для постановки этого диагноза. Сдайте анализ на индекс НОМА,тестостерон общий ,ГСПГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сиара Хамидбиевна, я сдавала анализы неоднократно за последние 8 лет, все гормоны всегда в норме, кроме тестостерона (он обычно немного повышен). Моя врач, которая помогла мне два раза забеременеть и родить, уверяет, что спкя у меня нет. Что мол, просто мфя, принимай кок и будет нормальный цикл.
А я не хочу просто создавать видимость "нормального" цикла, я хочу понять могу ли я как-то вылечиться или нет.

У Вас 100% СПКЯ?? Вес какой на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сиара Хамидбиевна, рост 172, вес 67

Рекомендую принимать Инозит (Инозитол) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день,
Пить витамин Д в профилактических дозировках 2000 МЕ.
Излишнее оволосение беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сиара Хамидбиевна, нет

Тогда этого сейчас будет достаточно?