Першение и жжение
Здравствуйте! Недавно начались не понятные симптомы. Началось першение в носу, горле. Думала, что простудилась. Начались позывы к кашлю. Температуры не было. Потом в носу першение прошло. Горло не красное, нос тоже проверили. Сдала тест на ковид и грипп-отрицательные. Потом началось жжение языка, губ, дёсен. Никаких отёков, покраснений, болячек нет. Горло и рот бледно-розовые. Временами проходит. Это очень сильно напрягает. Довела себя уже до трясучки. Сейчас дёсна жжёт, как будто щёткой сильно чистила.Мучаюсь с шеей. Не болит, а ужасно напряжена. Это напряжение тоже отдаёт в дёсна. Боль при надавливании на стыке шеи и головы. Сейчас вот губы чуть щиплет. Вечером, 3дня назад был ком в горле минут 15. Давление в норме, чуть пониженное. Из заболеваний жкб, тревожное расстройство с 17 лет, псориаз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет у вас изжоги и чувство горечи по утрам?
Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста
Есть боли при глотании?
Носом свободно дышите? Нет чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Миляуша Миргазияновна, болей при глотании нет. Изжоги нет. Горечь бывает по утрам. На каплях 15 лет
Возможно, что идёт заброс из ЖКТ. Наиболее часто заброс отдает на десна, сказывается на слизистой языка, губ. Консультация гастроэнтеролога нужна.
На каплях вы после травмы или после насморка?
Миляуша Миргазияновна, на каплях после беременности. Нос просто плохо дышал. Вот и начала капать. А заброс может быть без изжоги?
Да, может быть. У всех индивидуально.
В нос можно любые гипер растворы ( по типу Аквалор Стронг) можно использовать до 2 недель, совместно с Мометазон спрей (препарат более безопасный, не всасывается системно в кровоток как сосудосуживающие капли) по 2 дозы 2 раза в день в теч недели далее по 1 дозе 2 раза в день в теч мес, чтобы ушли с капель. Так как сосудосуживающие капли плохо влияют на сердечно-сосудистую систему.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы на аллергик? Нет ли зуда в носу/чихания? Покраснения глаз?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? ФГДС ранее не выполняли?
ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?
Маргарита Александровна,изжоги нет, горечь бывает по утрам. Фгдс делаю, т.к нет желчного
Можете прикрепить результаты ФГДС?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отоларинголог смотрел очно?
Длительно используете сосудосуживающие капли?
Затруднение носового дыхания есть? Сухость во рту по утрам?
Заболевания жкт?
Если симптомы начались остро, то это может быть вирусное течение, даже без температуры
Принятый ответ
Здравствуйте
Зачастую такие жалобы могут появляться из-за заброса содержимого из желудка в глотку и иногда в носоглотку. В таких случаях обычно делают ФГДС. Приложите результат крайнего обследования?
Для носа в таких случаях рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день до 14 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Для горла обычно достаточно полоскания ромашкой 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне ГЭРБ ( заброс кислого содержимого желудка в вышележащие отделы ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , вызывая ее воспаление и дискомфорт .
Нужна консультация гастроэнтеролога .
Для горла можно использовать полоскание Ромашкой 2 раза в день -7 дней .
В нос , в подобных случаях , используют :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)