Зубная боль с одной стороны
Добрый день! Неделю назад начала беспокоить боль непонятно какого зуба, сначала казалось, что болит зуб снизу, но там я летом меняла пломбы, потом стало казаться, что сверху болят и тоже непонятно какой именно зуб. Боль волнообразная и терпимая, схватит на пару минут и отпустит, вчера уже минут 10 не отпускала, хотела выпить таблетку. Схватывает то сверху, то снизу. Была на консультации, сделали холодовые пробы, тоже не ясно по ним что-то стало. Сделали КТ, тоже каких-то явных восполнений не увидели, но увидели, что 8 режется, под десной еще, но вроде наполовину уже прорезался, если я верно поняла, и бугорки на десне есть. И что он давит на другие зубы и от этого боль. Врач сказал 90 процентов из-за него и надо удалять. Зубная боль накатывает ближе к обеду и вечером, ночью и утром не беспокоит. Сегодня иду на удаление, переживаю, вдруг дело не в нем, и врач не увидел воспаление, хирург сегодня еще посмотрит, но все же. Снимка на руках нет, доктор сказал, что делает для себя и бесплатно. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Без снимка сложно предполагать,но если 8 еще в кости,то маловероятно,что она причина боли
Если уже в десне и обращовала зубодесневой карман с 7,то да,очень вероятно,что может быть перикоронит-воспаление десневого капюшона
Также можно предполагать пульпит ,но если термопробы не показали,значит интактные зуба
Также возможно неврит/невралгия
Учитывая,что снимка нет,а удалять уже идете,тогда посмотрите по ситуации,будут ли беспокоить боли после удаления,может и 8 давала их
Поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких ситуациях рекомендуется действовать наблюдательно. Не переживайте, если восьмерка лежит под углом и давит на соседние зубы, её в любом случае надо удалять. После удаления в течение месяца наблюдайте: ушли ли эти симптомы? Если да, то явно причина была в ней, если нет, то нужно смотреть дальше.
Когда боль такая блуждающая тактикой является ожидание, когда боль локализуется в каком-то конкретном месте и будет более ясно что делать.
Это специфика зубочелюстной системы, когда боль иррадиирует в противоположные челюсти или стороны от причинного зуба.
Поняла, спасибо.
Пожалуйста🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! Есть ли у вас кт снимок? Хотелось бы детально посмотреть, что у вас там происходит. Вообще 8 зубы очень мощные, они прорезываясь давят на весь зубной ряд и частенько дают такую боль, которую вы описываете. После удаления 8, как правило, симптомы уходят
Спасибо, снимка на руках, к сожалению, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, это ощущение и дискомфорт от прорезывания 8 зуба. Из-за давления вы не можете понять, какой из зубов беспокоит. Думаю, что после удаления вам станет легче.
Конечно, нужно смотреть снимок, чтоб понять точно.
Если холодовые пробы отрицательные, это говорит о том, что зубы интактные.
Поняла, спасибо.
Пожалуйста!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте,Алена)
Без снимка конечно сложно сказать.
Если часть восьмерки появилась у вас в полости рта ( бугорок например) , десна красная , то да возможно она дает такую боль вам. Врач при осмотрел сказал вам что-то по поводу десны?
Спасибо, Сегодня еще хирург посмотрит, стоматолог сказал, что только про бугорки.
Тогда пока можете делать ванночки из отвара трав(ромашка, кора дуба)они снимают воспаление)
Понаблюдайте , если легче, то скорее всего причина в прорезывании восьмерки))
Попробую, спасибо)
Будьте здоровы🌸
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, боли у Вас сами по себе появляются? Во время приема пищи усиливаются? При жевании не отдает в какой-то конкретный зуб? На горячее и холодное реагирует на той стороне?
Да, сами по себе, реакцию на пищу, или воду я не заметила, и в конкретный зуб не отдает.
Тогда действительно больше похоже на дискомфорт от зуба мудрости. Скорее всего он сейчас активно в кости толкается, от того ощущения и внизу могут быть и на верхнюю челюсть отдавать.
Поняла, спасибо, посмотрим, что после удаления будет.
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но судя по описанию ситуации доктор прав , на очном приёме всегда больше информации,чем на слух ,не видя ни фото ,ни снимков на виртуальной консультации. Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Зуб удалят и все придёт в норму.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Спасибо, буду стараться не накручивать себя.