Консультация гинеколога-эндокринолога /

Задержка месячных — вопрос №3100300

Добрый день! Я планирую беременность, недавно у меня случилась большая задержка, мой лечащий врач прописал мне дюфастон по 1таблетке 2 раза в день, принимать 14 дней чтобы вызвать месячные и схему стимуляции яичников. На 8 день приема я пропустила вечернюю таблетку дюфастона, и на 9 день утром пошли месячные, продолжать ли мне дальше его пить, или отменить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Дальше принимать дюфастон не надо, если выделения пошли как при менструации. В принице обычно, что бы вызвать месячные достаточно приема дюфастона от 7 до 10 дней, так что можно отменять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия! Если дюфастон был назначен с целью вызвать менструацию, то принимать препарат далее уже не нужно. Ничего критичного, что вы пропустили таблетку не произошло, препарат сработал - менструация началась
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если начались нормальные кровянистые выделения, то дальше допивать препарат не надо. Если выделения скудные, то надо пить пока не начнутся нормальные по обильности выделения . . .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!
Если месячные начались на фоне приёма Дюфастона дальнейший приём не нужен – препарат можно отменить. Продолжать приём нет смысла, так как цель достигнута. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, поняла, спасибо, я думала нужно обязательно пропить 14 дней и потом только преступать к остальным препаратам
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо завершать 14 дней, если менструация уже началась. Если кровотечение началось – значит, эндометрий уже отреагировал. Продолжать приём нет смысла (это не навредит, но и не принесёт пользы).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как дюфастон наращивает толщину эндометрия сейчас продолжать принимать препарат уже нет необходимости. Он нарастил толщину до нужных показаний, что подтверждается менструальноподобной реакцией. Дюфастон больше принимать не нужно.
Крепкого здоровья вам.