Консультация педиатра /

Реакция на пентаксим — вопрос №3100487

В пятницу 4.04 поставили прививку. В субботу была высокая температура. Сегодня очень сильно отекло плечо. Подскажите, нужно ли что-то делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Пожалуйста, уточните, пентаксим ставили не в первый раз?

Пожалуйста, прикрепите фото.
ЧтоБы прицельно вам подсказать

Попробуйте измерить линейкой, Гиперемия и отёк в диаметре сколько сантиметров?
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила. Пентаксим ставили не первый раз. Ревакцинация. Отек 10 см

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Яркая гиперемия и отек

Если отёк более 10 см – требуется осмотр врача очно.
Возможно, была нарушена техника постановка вакцины.

Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачу очно в ближайшее время.
После осмотра, доктор может назначить антигистаминные и НПВС – нурофен.
Педиатр
Наталья, здравствуйте! 🤝

Посмотрела фото, всё же гиперемия и отёк по фото достаточно выражены.

В подобных случаях рекомендуется обратиться к лечащему врачу или к дежурному врачу для осмотра 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте) реакция очень выраженная, есть риск развития абсцесса. Рекомендуется очная консультация хирургия. На данный момент в подобных ситуациях рекомендовал Цетиризин (зиртек, зодак) 5 капель сейчас и на ночь, в течение нескольких дней
Педиатр
Здравствуйте, отек и покраснение выраженные. Реакция на вакцину может усиливаться с увеличением номера дозы.
В данных ситуациях рекомендуется консультация хирурга, Нурофен 10мг/кг (в мл ровно половина веса ребенка)до 3 раз а день, перерыв 6-8 часов , цетиризин по 10 кап 1 раз в день в течение 5 дней
Педиатр
Добрый день.
Реакция на пентаксим бывает в виде повышения температуры, а также местная реакция отёк Гиперемия в диаметре до 8 см.
На представленном фото достаточно выраженный отёк, таких случаях рекомендуется обратиться очно в стационар либо к хирургу

До очного приема желательно ничем не обрабатывать ( компрессы, мази)

Если есть болезненность, ребёнок щадит руку то в таких случаях рекомендуется дать внутрь нурофен либо ибупрофен в дозировке по весу
Педиатр
Добрый день, Наталья!

В норме поствакцинальная реакция может быть с повышение температуры и с гиперемией до 8-10 см.

По фото отек и гиперемия больше 10 см. В таких ситуациях рекомендуется очно обратиться к хирургу. Самостоятельно лучше пока ничем не лечить.

При повышении температуры выше 38 можно дать нурофен 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов. Так же нурофен/ибупрофен можно дать в качестве обезболивания, если рука сильно болит и наблюдается сильный болевой синдром.

Выздоравливайте и к хирургу сходите обязательно на очный осмотр. Если сейчас в воскресенье в поликлинике нет хирурга, то можно обратиться в приемный покой, там хирурги должны быть.