Гематома на ягодице

Гематома после падения на лестнице. Когда упала, ещё сломала руку, на фоне проблем с рукой забыла показать ягодицу травматологу, была как бы в шоке... Трамва 31.03.25. Болит ягодица тупой ноющей болью, не внутри а как бы сверху. Но спать почти не мешает, значит,боль не очень сильная. Ссадин и царапин нет. Надо ли бежать к врачу? Если нет, то что делать (препараты / процедуры)?

Хронический гастрит в ремсиии
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, на данный момент имеем большую площадь гематомы, для того чтобы исключить необходимость оперативного лечения гематомы ,рекомендую проведение УЗИ ягодичной области для измерения объемов гематомы, при больших объемах возможно дренирование гематомы через небольшой прокол кожи в амбулаторных условиях . Из рекомендаций по лечению советую применение местно мазей на основе гепарина (Гепатромбин) 2-3 р/день до заживления ,так сухие тепловые компрессы 1р/день.

Валентин Ильич, спасибо, можно ли пойти на приём завтра утром, или нужно уже бежать?

Бежать смысла нет,гематома не напряжённая и требует наблюдения , если на узи покажет большой объем гематомы и на фоне консервативной терапии не будет динамике , то решать вопрос о проведение оперативного лечения для эвакуации гематомы через поликлинику

Здравствуйте!
Похоже на гематому
В таких случаях рекомендуется обратиться на очный приём к врачу. Он определит есть ли там жидкость (кровь) и при необходимости пунктирует гематому (укол шприцем для удаления крови). В дальнейшем нужно будет за ней наблюдать, при повторном скоплении крови, возможно, понадобится вскрытие гематомы.
По лечению обычно назначают следующее лечение:
- Функциональный покой, старайтесь не раздражать место гематомы
- Избегать тепловые процедуры.
- Гепариновая мазь для ускорения рассасывания кровоподтёка.
- Возможно наложение тейпа - тейпирование.

Никита Олегович, спасибо, можно ли пойти на приём завтра утром, или нужно уже бежать?

🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 По приложенным фото, вашей истории можно предположить о гематоме ягодичной области
🔵 В таких случаях назначается УЗИ мягких тканей ягодичной области
🔵 В крупных городах проводиться рентген ангиография сосудов
🔵 Совместно с вашим лечащим хирургом необходимо решить вопрос о дренировании гематомы
🔵 Сейчас можно накладывать холод

Здравствуйте.
По фото и описанию случая имеем организованную посттравматическую гематому в области ягодицы.
Для уточнения диагноза можно сделать УЗИ

Нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу или травматологу.
Если подтвердится организованная гематома, то в таких случаях обычно делают под местной анестезией небольшой разрез (2 см примерно), выпускают гематому, промывают полость и дренируют.
Потом проводят лечение перевязками.

Если этого не сделать, то прогнозирую с большой вероятностью нагноение гематомы, а это уже совсем другой объём операции, антибиотики и прочие "прелести жизни".

П.С. Пунктировать и эвакуировать жидкость шприцем не рекомендуется.
Утром можно, конечно. Но идти нужно.

Константин Эдуардович, спасибо за развёрнутый ответ. То есть, если организованная не подтвердится, то разрез не будет нужен, верно?

Верно. Тогда мазями всё долечите.