Консультация лора /

Пятый день болит горло — вопрос №3100662

1,5 недели назад заболела вместе с коллегами, 4 дня просто промывала нос долфином и пила синупрет, начала сильно болеть область глаз и пазух, начала принимать Флемоксин 500 мг 3 раза в день, через два дня поднялась температура 38, сбила парацетомолом в ночь, больше не было, но горло ужасно болит. Промывала горло ромашкой и календулой, люголем, мирамистином. Вчера была у врача, 4 день пью противовирусные, назначили ротокан, тантум-вердэ, граммидин. Горло так и болит. Фото прилагаю. Первый раз промывания не помогают.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, гэрб

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Антибиотик еще принимаете?
Если боль в горле сохраняется на фоне приема антибактериальной терапии, то причиной может быть вирусная инфекция.
В таком случае можно усилить местное лечение.
Хорошо снимает боль раствор Кетопрофен-лор для полоскания 2 р/д ( под контролем лечащего врача, при отсутствии противопоказаний)
Клиент
Екатерина Валерьевна, Антибиотик пропила 5 дней, курс окончили🙏
Еще пропали все запахи, как-будто сново ковидом заболела.

Детский ЛОР, ЛОР
А доктор брал мазок на короновирус?
Клиент
Екатерина Валерьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
При сильной боли можно принять таблетированные обезболивающие.
Если жалобы на боль в горле будут сохраняться, то сдайте оак, срб, стрептатест
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото гиперемия задней стенки глотки и миндалин.
Больше похоже на вирусную природу заболевания.
При повышении температуры конечно стоит сдать оак.
На данный момент лечение симптоматическое.
Принимайте назначенное лечение.
Также можно нпвс при выраженной боли до 3х дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько полных дней вы припили антибиотик?
Как сейчас дышит нос? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, слизь стекает по задней стенке, нос без капель плохо дышит.
Антибиотик - полных 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Это слишком маленький курс
Сейчас рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понять - нужен ли курс антибиотика из другой группы