Дайте заключение
Есть отрыжка, бывает запор. Делась каланскопия , заключение тоже прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По колоноскопии обращает на себя внимание Долихосигма - это увеличение длины толстой кишки, врожденное или приобретенное состояние. Вследствие этих изменений может нарушаться пищеварение, в том числе и проявляется запорами.
Самое главное при этой патологии -это правильное питание(часто дробно 5-6 раз в день, употребление продуктов с большим количеством клетчатки, саму клетчатку можно принимать в виде Псиллиум, использование курсами витаминов группы В - 1-2 раза в год, пробиотики). Например, из пробиотиков - Куэмсил на 1 месяц.
Что касается ФГДС, присутствует воспаление пищевода вследствие заброса желудочного содержимого в пищевод (это лечится курсами Альфазокс по 1 пак - 4 раза в день после еды 1 месяц, затем 2 недели 1 раз в день).
Что касается изменений в желудке, доктор описывает атрофию, это достаточно серьезный диагноз. Здесь лучше переделать ФГДС с биопсией. Так же рекомендовано сдать кал на хеликобактер(атрофия может быть вследствие обсеменения этой бактерией).
Наталья Михайловна, хронический гастрит с атрафией ? -Вы имеете ввиду это серьезно ? Жжения нет, кислоты нет. Аппетит хороший. А хиатальная грыжа это на сколько серьезно!? Она же бывает раной степени , врач ничего не пишет про это.
Рыжу нужно исключать с помощью рентгена с контрастом, по ФГДС нельзя поставить этот диагноз. ЕЕ не лечат таблетками, только оперативно - операция не сложная.
Хронический гастрит с атрофией - довольно серьезное изменение слизистой желудка и должно лечится. После биопсии.
Наталья Михайловна, дело в том что я толком не лечусь сейчас. Так как самочувствие нормальное. Только лечу геморрой. Подскажите курс лечения. Фгдс с биопсией сделаю в ближайшее время.
Наталья Михайловна, прикрепила биопсию , нашла
Геморрой вероятно от запоров, с ними нужно бороться. Досдайте еще тест на СИБР, он так же будет провоцировать запор и в случае положительного результата показана терапия кишечным антисептиком.
Сейчас можно принимать:
-Куэмсил по 2 т - 3 раза в день 1 месяц
-Альфазокс по 1 пак после еды 4 раза в день 1 месяц, затем по 1 пак 1 раз в день 2 недели.
Остальное лечение после обследования.
по биопсии не поняла, результат есть?
Наталья Михайловна, биопсию прикрепила. Сдавала на онкомаркеры-отрицательные.
Наталья Михайловна, да я делала его в прошлый раз вместе с фгдс
онкомаркеры малоинформативны
Наталья Михайловна, 3 файл прикрепила результат биопсии
По биопсии подтвердился атрофический гастрит. Остановить атрофию можно вылечив хеликобактер. Надо сдать анализ. Ели не подтвердится - тогда сдать на аутоимунный гастрит.
Наталья Михайловна, это связно с раком ? Значит какие именно анализы досдать напишите пожалуйста.
Наталья Михайловна, альфазокс можно заменить нексиум ?!
Альфазокс к сожалению незаменимый препарат. Нексиум всего лишь снижает кислотность.
Атрофия связана с раком, потому что это может перерождаться. Но в маленькой доле вероятности. Если будете регулярно обследоваться и лечиться - все будет хорошо.
Анализы - кал на хеликобактер и аутоимунный гастрит
Наталья Михайловна, а ганатон и фасфалюгель нужно к лечению добавить ? Как вы думаете?!
Можно. Фосфалюгель обволакивает. Ганатон нормализует моторику желудка, убирает отрыжку, изжогу
Наталья Михайловна, а можно ли альфазок в таблетках принимать ?
Не встречала такую форму
Наталья Михайловна, квм -3.7 lg методом пцр что это , будьте добры подскажите. Я прикрепила ещё один анализ
Принятый ответ
Катя, здравствуйте! По данным колоноскопии можно предположить удлинение сигмовидного отдела толстой кишки (долихосигма), это анатомическая особенность кишечника, в лечении не нуждается, также обнаружен геморрой вне обострения (без признаков воспаления и кровотечения). По данным ФГДС имеются косвенные признаки воспаления слизистой пищевода и желудка, основная причина хеликобактерная инфекция. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена.
Признаки меиаплазии и атрофии слизистой установлены субъективно, "на глаз" специалиста эндоскописта, в таком случае рекомендуют выполнение биопсии измененных участков слизистой
Дарья Андреевна, узнала на счёт дыхательного теста на Хелик. , сказали их бывает два , можно по точнее какой именно тест сделать нужно. И как быстро он готовится.
13C-уреазный дыхательный тест, длительность готовности зависит от лаборатории, в каких-то клиниках результат готов сразу, в каких-то - ожидание до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
по обследованиям
удлинение сигмовидного отдела кишечника.
это может провоцировать запоры, а на фоне запоров может возникать геморрой.
по фгдс и гистологии атрофический гастрит с кишечной метаплазией.
изменения в желудке возникают на фоне хеликобактера, а также может быть аутоиммунный гастрит.
для того чтобы понять аутоиммунный гастрит или нет, рекомендуют сдать
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
также атрофия часто возникает на фоне хеликобактера, поэтому рекомендуется обследованться на хеликобактер.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
также рекомендуется сдать
оак
кровь на ферритин, витамин в 12.
какие сейчас жалобы?
что принимаете сейчас?
стул чем регулируете?
Мария Александровна, вы имеете виду 13С-уреазный дыхательный тест при помощи инфракрасного газоанализатора это? Он делается на голодный желудок ?
13С-уреазный дыхательный тест на определение Helicobacter pylori
Называется тест вот так.
Да метод при помощи инфракрасного газоанализатора.
Да на голодный желудок, и соблюдая условия, которые указаны выше.
Мария Александровна, я прикрепила ещё анализ пцр теста, что означаем КВМ в нем. Будьте добры подскажите.
Контроль взятия материала (КВМ).
КВМ позволяет определить, достаточно ли полученного количества ДНК для проведения исследования.
В норме должно быть более 3.
У Вас он более 3.