Что я делаю не так? Малышу 6 месяцев
Малышу исполнится 6 месяцев на днях. Режим наш вот такой: просыпается в 5:30 как по будильнику, первый сон 08:00 либо 8:15- 9:30, второй сон 12:00-13:00, третий сон (в коляске) 16:00-17:00, на ночь ложимся 20:00 либо 20:15. Кормления выглядят так: первое в 06:00, второе примерно в 08:00, третье примерно в 12:00, четвертое в 15:30, пятое (после прогулки в коляске) 18:15, шестое примерно в 20:00. На сон уходим от бутылочки смеси, в процессе кормления. Так было всегда. Сначала с груди, как отучился от груди, стало с бутылочки. Но может кушать из бутылочки и «без сна потом» (утром рано и после прогулки). Также 2 недели уже как вводим прикорм. Имеются 2 нижних зуба, лезут верхние, но как-то уже месяц лезут. Слюни, кулак в рот, канючит иногда. Гелем мажу. Теперь со снами началась проблема. То спим день хорошо, то какой-то сон срывается на 30ой минуте и все. Ничто не помогает продлить. До истерики доходит. Из за этого сбивается все последующее. Например, проснулся в 12:30 вместо 13:00. Тяну до 16:00 следующий сон, но это же перегул. А если не тянут и дать спать в 15:30, то проснется (проверено) в 16:30 и тогда все равно тянуть до 20:00. Что я делаю не так? Чего не понимаю, не замечаю? Хочу, чтобы спал до 06:00, мне кажется ему маловато с 20 до 05:30. И хочу понять, что с дневными снами? Переход на 2 сна вроде рановато.
Добрый день
Вы все делаете верно, длина ночи перед сбросом сна может доходить до 8 часов, а когда сбросится 3 сон для на ночи опять будет длиннее
Если ребенок поспал 30 минут и поспал я в хорошем настроении , то продлевать такой сон не стоит
Вб в 6 мес 2,5 -3 часа , иногда дольше .
Здравствуйте.
В 6 месяцев переходный возраст: прорезывание зубов, введение прикорма, формирование новых навыков всё влияет на сон. Ваш режим в целом хороший, но есть нюансы.
Снижение продолжительности дневных снов (до 30 мин) часто связано с перегулом или недосыпом. Если ребёнок просыпается в 12:30 вместо 13:00 это уже дефицит сна. Тянуть до 16:00 перегул для большинства детей 6 мес.
Оптимальное бодрствование 2–2,5 часа. Длинный перерыв провоцирует выброс кортизола -трудно уснуть, плохой сон.
Решение:
Следующий сон не позже чем через 2,5 часа после пробуждения. Если проснулся в 12:30 -спать в 15:00, даже если это короткий сон.
Не бойтесь третьего сна, если он короткий (30–45 мин) -пусть будет, особенно если два других нестабильны. Постепенно выровняется.
Укладывание на ночь от смеси -нормально, но важно формировать ритуал: купание, тишина, затем тихое кормление и укладывание уже сонного.
Ночью -7,5 часов сна норма для возраста. Если набирает вес, бодрый - достаточно. Можно попробовать ночное кормление, если просыпается голодным, но не обязательно.
Прорезывание и прикорм могут временно нарушать сон. Сохраняйте последовательность, избегайте перегула - со временем режим стабилизируется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Хотела уточнить.
Было все нормально, все сны были качественные по 1-1,5 часа и вдруг на любом из 3 х снов, которые у нас есть, стали случаться вот такие резкие срывы. Это признак, что мне надо его переводить на 2 сна? Или все таки это скорее всего прикорм и прорезывание влияют и ничего не менять в режиме пока?
это прикорм и прорезывание влияют.
Здравствуйте, по описанию организация дня у ребенка для этого возраста правильная, три сна это абсолютная норма для 6 месяцев, но иногда бывает так, что ребенок может и пораньше перейти на два сна, индивидуальные особенности имеют место быть, также важно, чтоб 3 сон был самым коротким, 30-40 мин чаще всего достаточно, если засыпает на 3 сон в 15:30 допустим, то желательно будить ,если спит больше 50 мин ( Откройте шторы, начните тихо говорить или погладьте, чтобы выход изо сна был мягким.)
, дальше по возможности дотянуть до 20:00 , но если имеются явные признаки,что хочет спать 19:30 например, можно укладывать , вероятнее всего ребенок до спит до 5:30 , как и обычно,
Если хотите, чтобы ребенок позже просыпался, надо весь график смещать по 5-10 , в течение 2 недель,
Екатерина , здравствуйте.
В данном возрасте чаще всего детям нужно 3 сна днём.
Но все очень индивидуально, важно- самочувствие ребенка после короткого сна
Здесь важно подстраиваться под малыша
Чтобы дольше спал возможно немного сместить ночной сон.
Но все делать очень медленно буквально по 10-15 минут смешение сна за сутки.
Желаю вам терпения а малышу здоровья
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычную перестройку сна около 6 месяцев. В этом возрасте дневные сны часто становятся нестабильными, один из них может сокращаться до 30-40 минут. Переход на 2 сна действительно пока не обязателен, но окна бодрствования уже могут немного увеличиваться.
Если второй сон закончился в 12:30, третий лучше дать раньше, около 15:15-15:30, а ночь сдвинуть на 19:30-19:45. Тянуть до привычного времени не нужно. Подъём в 5:30 при укладывании в 20:00 допустим, это 9,5 часов ночного сна плюс дневные сны. Кормление на засыпание само по себе не мешает, но может закреплять частые пробуждения. Обычно рекомендуют постепенно отделять бутылочку от момента засыпания хотя бы на 10-15 минут.