Ребенок стал часто вздыхать.
Дочке 7 лет. Заметила недавно, что она стала примерно раз в минуту делать очень глубокий вдох и шумный выдох. Спрашиваю почему так вздыхает, она говорит что ей жарко. Хотя в квартире духоты нет. Недавно ничем не болела, прививок или операций не было. Это появилось у нее после того, как она впервые съездила к бабушке на каникулы без нас, родителей, там это и началось. Там она начала так дышать спустя неделю или дней 10 после пребывания там. И вот уже несколько дней как она вернулась от бабушки, а вздохи все еще присутствуют. Мы скоро улетаем в отпуск, переживаю… Что это может быть?
Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию педиатра , желательно сделать рентгенографию грудной клетки и ЭКГ в покое
Возможно, по описанию, можно предположить наличие затруднения дыхания
Здравствуйте
Возможно это из за низкой влажности дома, слизистые носа и рта становятся сухие, из за этого может быть чувство нехватки воздуха
Если сильно переживаете перед отпуском, можно сходить к педиатру, чтобы он послушал ребенка
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, чтобы слизистые не пересушивались
Здравствуйте
Как правило, вздохи у детей не носят патологический характер , причину не имеют
Чаще всего ребенок сам провоцирует такие вздохи, либо в виде привычки, от скуки, машинально
Но сначала проводим обследование -
Общий анализ крови
ЭКГ
Осмотр педиатра
Осмотр невролога
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют выполнение УЗИ сердца, ЭКГ, сдачу ОАК и кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы.
Подобные симптомы могут возникать при стрессе, в том числе при смене обстановки.
Принятый ответ
Добрый день, на самом деле частая причина данного состояния психологическая, может возникать перебои дыхания, чувство нехватки воздуха. Возможно для ребёнка это было небольшим переживанием, что запустило такую клинику.
Однако, рекомендую в первую очередь провести ребёнку ЭКГ- проверить функцию сердца.
Далее посетить педиатра очно, чтоб провести аускультацию (послушать дыхание), если и тут все хорошо- консультация невролога
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте!
По описанной Вами картине больше похоже на психо-соматическую причину таких вдохов и выдохов,т.е. у ребенка это как привычка,которую он где-то увидел и теперь повторяет (возможно,что так делает бабушка и девочка "копирует" ее поведение). Попробуйте спросить у дочки,где она это видела и кто так ещё делает,а так же спросить у бабушки. Потому что сейчас такой возраст,когда детки очень много умелок копируют со стороны,порой не совсем понимая,что они значат и иногда этим вводя родителей в заблуждение.
Если бы у ребенка были какие-то проблемы с дыханием,затруднение и т.д.,то проявлялось бы это не только такими вздохами,то и периодическим покашливанием,быстрой утомляемостью из-за нехватки кислорода в организме, возможно даже одышкой во время повышенной двигательной активности. Подскажите,нет ли у дочки каких-либо перечисленных жалоб?
Для того,чтобы проверить состояние дочки,сейчас можно посетить очно педиатра,чтоб прослушать лёгкие и проверить их проводимость,сдать общий анализ крови и посмотреть насыщение крови кислородом,а так же сделать ЭКГ для исключения нарушений по стороны сердечной функции.