Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3101404

Здравствуйте. Сын родился 28,01,2025 два с небольшим месяца. Сдали кровь гемоглобин низкий . В общем жалоб нет ест не особо но списываю это на колики , тем более сейчас вот погода плохая . Анализ прикреплю интересует плюс что там еще и аллергия? Он на смешанном и я и смесь с роддома хипп. Иногда бывает прыщик мелкий типа цветения . Что делать смесь менять?

Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма в 1-3 месяца от 5 до 19,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме (норма в 2-3 месяца 2,70-4,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 1-3 месяца норма 27-36, МСHC, МСV в норме)
, гемоглобин норма (в 2-3 месяца норма 90-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы повышены, но если у ребёнка есть высыпания, то они повышаются из-за этого.

- тромбоциты норма (150-700 у малышей)

- СОЭ норма до 15

Общий анализ крови без воспалительных изменений. С 2 месяцев гемоглобин норма от 90- это физиологическая анемия, она не требует никакого лечения.
Эозинофилы повышены из-за наличия сыпи. Можете приложить фото сыпи? Скорее всего это акне. Смесь менять не надо.
Клиент
Елена Романовна, на акне бывает реакция как на аллергию по крови?

Клиент
Елена Романовна, приложила плохо видно
Педиатр
На любые высыпания эозинофилы могут повышаться. Это далеко не всегда говорит об аллергии.
Подскажите, пожалуйста, сыпь бледнеет во время сна, краснеет при плаче?
Клиент
Елена Романовна, да спит светлее потом потрется обо что нибудь краснее , прям много нету бывает вскочит пропадет . Я ем минимум аллергенов . Смесь с роддома . Но аппетит не очень не съедает норму ну ночью
Полностью на груди.
Педиатр
По предоставленным данным элементы похожи на акне новорожденных.

Проходят самостоятельно, чаще к 3-4 месяцам жизни.

Лечения не требует.

Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.

Можно увлажнять кожу эмолентами, если есть сухость (липикар, биодерма атодерм).

Смесь может есть хуже, потому что ест грудное молоко. Если прибавки достаточные, то нет повода для волнений . Смесь менять нет показаний, а эозинофилы скорее всего связаны с данными высыпаниями. Если прибавки хорошие, то питание достаточное
Клиент
Елена Романовна, от колик может аппетит снижаться?
Педиатр
Да, у младенцев при коликах аппетит действительно может временно снижаться. Это связано с дискомфортом и болью в животе, которые возникают из-за спазмов кишечника и скопления газов. Во время приступа колик ребенок может отказываться от еды, беспокоиться у груди или бутылочки, прерывать кормление.

Кормите малыша в спокойной обстановке, держите вертикально после еды для отхождения воздуха.
Клиент
Елена Романовна, да вот вроде бы все хорошо было а сегодня и плачет жалобно и спит плохо и есть ужасно . Но там зима пришла опять метет
Педиатр
В таких случаях рекомендуется кормить вокруг снов ребёнка. Это временное явление.
Педиатр
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Эозинофилия бывает при высыпаниях.
Если они есть прикрепите фото
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила так тромбоциты 600 у него
Педиатр
Тромбоциты могут до года в норме быть до 700-800.
При схожей высыпаниях говорят об акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания при сухости кожи.
Клиент
Екатерина Юрьевна, мы это используем но в крови то они почему ?
Педиатр
Акне может сопровождаться небольшим изменением эозинофилов.
Клиент
Екатерина Юрьевна, от колик можно аппетит снижаться ?
Педиатр
Да может, у детей болевой синдром усиливается во время коликов. Соответственно может снижаться аппетит, ложный отказ от еды быть
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный? У мамы не было анемии в 3 триместре беременности?
Анализкрови:
-Лейкоциты- 10,74 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17*10^9/л ), лимфоциты -6,75
преобладают над нейтрофилами -2,08 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
- СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Яркихвоспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 95 г/л это норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л- до 6 месяцев ), эритроциты-3,08 норма( норма от 3) ,эритроцитарные индексыв норме( МСV-91,60 норма ( норма до 100),МСН-30,8 норма( норма до 31)
У деток в 2 -6 месяца - физиологическая анемия, то есть временная, она не требует лечения препаратами железа. Происходит смена детского гемоглобина на взрослый. Нижняя норма гемоглобина-90-95г/л при условии, если эритроцитарные индексы снижены( MCV, MCH, MCHC)
При этой анемии происходит равномерное снижение гемоглобина и эритроцитов, но все эритроцитарные индексы обязательно должны быть в норме!
-тромбоциты- 651 - *10^9/л в норме( норма от 150 до 800- *10^9/л )
- эозинофилы-0,82 чуть выше нормы( норма до 0,6) показатель может повышаться при аллергической реакции, может эпизодическое бессимптомное повышение.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний, чтобы точно исключить аллергический процесс?Беспокоят ли они ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила
Педиатр
Ознакомилась с фотографиями.
На фото элементы сыпи не похожи на проявления аллергической реакции.
Акне новорожденных чаще всего меняет свой цвет в зависимости от условий, то есть во сне бледнеет, при плаче-краснеет. Понаблюдайте за этим.
1.При аллергии сыпь обычно не распространяется только в верхней половине тела, а акне новорожденных затрагивает чаще всего только верхняя часть туловища( но может и спинку, и животик)
2.Аллергическая реакция чаще всего сопровождается зудом, дискомфортом, это бы вы заметили у малыша. Акне новорожденных не приносит никакого дискомфорта малышу.
3. При аллергии высыпания не будут меняться в зависимости от условий среды( краснеть при плаче, бледнеть на улочке)
Изолированное повышение показатели эозинофилов не показание для смены смеси.
Если малыш прекрасно набирает вес, стул каждые 3-5 дней или чаще, значит смесь малышу подходит.
Изолированное повышение данного показателя очень часто бывает у малышей, обычно не требует лечения, если нет симптомов аллергии( характерных высыпаний, прожилок крови в стуле)
Клиент
Дарья Вячеславовна, какает раз или два в день, за первый месяц набрал 1300 за второй 800гр
Педиатр
Такая частота стула допустима.
Прибавка в весе у малыша отличная.
Минимальная прививка в весе 400 грамма в первые три месяца.
Клиент
Дарья Вячеславовна, от колик может аппетит снижаться?
Педиатр
Да, незначительное снижение допускается, но это временный период.
Педиатр
Здравствуйте! Для возраста 2 мес нижняя граница гемоглобина 90гл, с учётом нормального цветового показателя и размера эритроцитов ( в данном анализе норма ) . Это физиологические состояние и лечения не требует . Отмечается повышение эозинофиллов некритичное , может быть связано с атопическим дерматитом , например .
Можете приходить фото сыпи ?
Клиент
Галина Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Послтрела фото. По ним можно говорить о младенческих акне . Если кожа сухая , то можно рекомендовать эмоленты в качестве базового ухода . А в целом они особого лечения не требуют .
Педиатр
Здравствуйте! Для детей от 2 месяцев до 6 месяцев характерно снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, это называется физиологическая анемия (при этом состояние гемоглобина может снижаться до 90г).

Лечение это состояние не требует.

Также отмечается повышение эозинофилов в абсолютных числах, такое повышение может быть связано с кожными проявлениями.
При сухости кожных покровов можно использовать эмоленты (Липобейз, Липикар, что, Биодерма) 2-3 раза в день.
Педиатр
Добрый день

У вас во время беременности анемии не было? После родов сдавали анализы?

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.

По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; рекомендуется сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас препараты железа не нужны)
Лейкоциты в норме от 4 до 17; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-700 связано с питанием
Эозинофилы оцениваем непосредственно в абсолютных значениях норма до 0,5, есть незначительное повышение возможно на фоне высыпаний
Клиент
Виктория Витальевна, 110
Мамый низкий был у меня , после родов 126
Педиатр
Критического по данным анализам ничего нет , возрастная норма