Консультация гематолога /

Увеличены тромбоциты у ребенка в 2 месяца — вопрос №3101992

Ребенок 2 месяца сдали планово общий анализ крови, повышены тромбоциты до 753 и тромбокрит (РСТ) 0,77 и еще показатели, анализ прикрепляю. Стоит ли волноваться, можно ли делать прививки и стоит ли дополнительно сдать еще анализы какие-то?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.

Если клинически ребенок здоров, то вакцинация проводится планово в соответствии с национальным календарем прививок.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови не выявлено!