Консультация эндокринолога /

Совместимость Триптофана 500мг и Триттико — вопрос №3102093

Добрый вечер.
Прошу подсказать.
У меня проблема с тестостероном. На фоне чего появилось лёгкое депрессивные расстройство с тревожностью.

Психотерапевт назначил Триттико 2 деления(фото во вложении)пью уже 2 неделе.

Эндокринолог, по результатам анализов, назначила ещё Триптофан 500мг(у меня сон с 23.00 до 03.00 нормальный, потом просыпаюсь и до утра с постоянными пробуждениями)
Сказала что доза маленькая с триттико можно совмещать. Но в интернете пишут что это опасно, в сочетании могут вызывать серотониновый синдром.
Подскажите пжл, так ли это и стоит совмещать ?
Анализы прикрепил. Что выписал врач прикрепил.
Заранее спасибо

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Начну с анализов.

Анализ на йод не назначается,тк он не информативен. Обычно для оценки йоддефицита, мы направляем на узи щж.

Свободный тестостерон снижен. Но если нет симптоматики: снижения либидо и отсутствие утренней эрекции,то Андрогель не назначается

Из перечисленных БАДов,я бы рекомендовала прием Омега 3 и витамина д в виде лекарственной формы :Аквадетрим или фортедетрим,после сдачи анализов

Триптофан в силу своей скудной изученности,не может быть рекомендован к приёму в данной комбинации .

Обычно,при проявлении симптоматики- титруют (корректируют) дозировку Тритико,после чего и сон должен наладиться
Клиент
Доброе утро.
Либидо упало, эрекция утром не всегда бывает. Раньше, месяцев 7 назад, было постоянно.
У меня были паховые грыжи, 3 марта сделал операцию, сейчас восстанавливаюсь. Примерно пол года назад заметил что в машонке расширены вены. Уролог, 2 неделе назад, подтвердил 2х сторонее расширение вен. Застой. Кровообращение из-за этого в мошонке плохое.
Скорее всего из-за этого у меня и проблема с тестостероном и либидо. Причём это как-то быстро все началось. И сон плохой стал и либидо упало.
Надеюсь после востановления вены пройдут и тестостерон и либидо вернётся.

Клиент
Расширение вен уролог сказал из-за грыж. Они сдавливади паховый канал и из-за этого образовался застой. Плюс работа сидячия
Клиент
ЩЗ узи сделал все отлично. Также как и с остальными органами. Обследовал все
Клиент
Можем мне какие анализы досдать нужно ?
Клиент
говорят тестостерон нужно смотреть вместе с ГСПГ, но мне почему то его не назначили. Или это не обязательно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно обычно одним забором крови смотрим: гспг,общ тестостерон,св тестостерон, лг,фсг,эстрадиол

Вас должен наблюдать андролог.

Огромное количество БАДов может быть не к месту

Если хотите действительно посмотреть ,есть ли дефициты,то сдают вит Д(за 3-5дней до сдачи анализа витамин д не принимают),вит в12 и в9.
Принятый ответ
Клиент
Д3, б12 и б9 на нижних границах. Поэтому назначили
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
В назначениях довольно много БАДов, как они вместе сочетаются, не исследовалось. И добавление ко всему этому списку еще и триптофана невозможно предсказать, какая будет реакция. Триттико самодостаточен, если нет эффекта, меняют дозировку под контролем лечащего доктора. Поэтому совмещать не стоит.
Тестостерон снижен, но его нужно оценивать только дважды и вместе с белком его захватывающим - ГСПГ с подсчетом индекса свободного тестостерона.
Андрогель можно назначить в процессе снижения веса, если гипогонадизм функциональный - за счет лишнего веса. Но под строгим контролем Гематокрита крови и ПСА общий, перед курсом проводится УЗИ простаты или пальцевое ее исследование урологом.
Клиент
Доброе утро.
Может мне какие анализы до сдать нужно ?
Клиент
ГСПГ мне кстати эндокринолог не назначил. В анализах его не нашел
Эндокринолог, Сомнолог
Да, лучше сдать кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободного тестостерона утром натощак до 10 утра.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Снижение свободной фракции тестостерона незначительное и коррекции не требует
Триптофан это бад и может быть назначен вместе с антидепрессантом
Но только зачем?
Антидепрессант сам по себе улучшит сон по мере длительности приема
Клиент
Доброе утро.
Терапевт, Эндокринолог
Именно после оперативного лечения либидо и эрекция должны восстановиться
Не надо спешить с заместительной терапией тестостероном
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Сейчас это вообще значения не имеет
Ну а в целом сначала смотрим просто скриннингово общий тестостерон
Выше 12 норма
В серой зоне ниже 12 и выше 9 смотрим ещё ГСПГ
Клиент
Мне гспг не назначили. В анализах нет. Нужно сдать ?
Терапевт, Эндокринолог
У вас общий выше 12
Вам не нужно сдавать ГСПГ
Он ничего не изменит в подходе