Расшифровка ОАК и рентген
Здравствуйте! У ребенка 4х лет, насморк 2 недели и стала покашливать. Обратились к доктору, послушали хрипов нет. Назначили анализы и Рентген носоглотки. К врачу только через несколько дней. Прошу посмотреть анализы и рентген.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По общему анализу крови отмечается признаки вирусной инфекции, это повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитов , анемии тут нет, немного повышенной тромбоциты говорит о том что ребёнок мало пьёт воды
По рентгену-признаки аденоидов второй и третьей степени. Скорее всего, кашель на фоне вирусной инфекции, на фоне увеличения аденоидов.
В данном случае необходимо очная консультация лор-врача, чтобы решить вопрос о дальнейшей тактике лечения аденоидов
Возможно, что аденоиды увеличены на фоне протекания вирусной инфекции, поэтому необходимо смотреть в динамике.
Ольга Николаевна, здравствуйте! Спасибо за отклик. Подскажите пожалуйста, если в начале недели были прям выражены симптомы нос был заложен и кашель сильнее, сейчас уже и в нос не заказываем и кашель только по утрам, возможно ли такие анализы или такие результаты повторное заражение? Могут ли быть повышены тромбоциты, перед сдачей анализов у ребенка была истерика и она очень вспотела. В начале февраля мы сдавали кровь с пальца и тромбоциты были 173, неделю была температура 39.
Добрый день
Так как ребенок болел, то показатели крови это отображают. Говорит о том , что ребенок переболел вирусом
Тромбоциты увеличены, но они показывают признаки сгущения крови. Необходимо увеличить питьевой режим в течение дня
Также ещё увидела анализ крови на Ig E. Он очень высокий. Необходимо обязательно показаться врачу аллергологу
Принятый ответ
Добрый день, по общему анализу крови воспалительного процесс, вирусной инфекции. Так де могут лимфоциты быть повышены и при аденоидах. На рентгене: аденоидн 2-3 степени, необходимо обратиться к лор врачу, сдать мазки на флору из Зевс и носоглотки, консультация физиотерапевта.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу крови можно предположить латентный железодеффицит, так как снижены эритроцитарные индексы и цветовой показатель. В таком случае обычно рекомендуют досдать ферритин и по его результату решить вопрос о назначении препаратов железа.
Также есть признаки вирусной инфекции, так как повышены лейкоциты и лимфоциты.
В заключении по рентгену написано, что по снимку аденоидит 2-3 степени. В таком случае рекомендуют консультацию ЛОРа. Возможно, что понадобится хирургическое лечение, то есть удаление разрастания аденоида, либо местная терапия.
Алина Алексеевна, здравствуйте! Пришли анализы на ферритин, посмотрите пожалуйста. Ещё меня очень беспокоит высокие тромбоциты, хотя месяц назад были 173. Перед сдачей у ребенка была истерика, была вся мокрая не могло ли это сказаться на результатах?
По результату анвлиза ферритин снижен. Норма начинается от 30. При таких значениях обычно рекомендуют прием препаратов железа под контролем уровня ферритина через месяц.
Учитывая, что по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, то тромбоциты могут быть повышены на её фоне, также повышение тромбоцитов может быть связано с истерикой ребенка перед анализом. Норма тромбоцитов в вашем возрасте до 500, у вас не критичное превышение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса!
Согласно изученному результату анализа - отмечается повышение лимфоцитов, что характерно для вирусного воспаления.
По рентгенографии носоглотки - аденоиды 2-3 степени, что и является причиной затяжного насморка и кашля.
Рекомендуется консультация ЛОР- врача.
Илона Геннадьевна, здравствуйте! А что можете сказать по поводу повышенных тромбоцитов.
Тромбоциты в данном возрасте в норме могут быть до 600-650.
Референсные значения лаборатории указаны без особенностей в детском возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте. При аденоидите 2-3 степени рекомендую получить консультацию ЛОРа - решить вопрос об их удалении. Есть изменение эритроцитарных показателей- это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Тромбоциты повышены от недостатка питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.