Консультация педиатра /

Как перейти с СВ на ИВ полностью — вопрос №3102256

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца три дня на СВ это ужасное мучение и для ребенка и для мамы. После кормления грудью она не выдерживает даже два часа постоянно голодная. Грудь только одна во второй уже как месяц нет молока. СВ ввели так как на груди вес не набирала. За три недели норму не набрали всего 300 грамм. СВ три дня по четыре кормления-грудь сцеживаю 120 мл. И четыре - смесь 90 мл. И как перевести полностью на Ив и можно ли смеси давать так же 110-120мл. Вес ребенка 5300

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Вес достаточный для вашего возраста
Можно не сцеживать молоко , а реже прикладывать к груди и тем самым лактация пойдет на нет
Кормление смесью каждые 2,5-3 часа
Ночные перерыв может быть дольше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смесь вводим плавно не более 30 мл за одно кормление, когда будет заменено одно кормление полностью смесью - для лактации будет хорошо - перерыв увеличится. Кормить рекомендую по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Какую смесь выбрали в качестве докорма?

У малыша нет проблем со стулом ? Он регулярный не жидкий ?
Конечно если вам так морально легче , вы сильно устали от этого , переходите на смесь без чувства вины 🙏
Можно пригласить консультанта по ГВ , если есть силы наладить лактацию
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нан гипоаллергенный. Мы его кушали в роддоме. Стул меняется в связи с введением смеси. Зеленоватый с комочками. Сегодня три раза сходила. Мне просто кажется ей мало 90 мл смеси. От того что голодная. Плачет. Сейчас вечером кормление было смесью 90 мл. Через час начала кричать. Развела еще 30 мл с удовольствием съела и уснула
Педиатр
Поняла.
В таком случае обычно рекомендуется заменять кормления постепенно по одному - в течении 2-3 дней можно полностью перейти на смесь.
Гипоалергенная с частично гидролизованным белком , легче для жкт малыша
По весу в среднем это 100-120 мл молока разовая доза
Стул такой допустим , норма
Для того чтоб не было лактостаза - сцеживайтесь но не до конца , холодные компрессы , немного сократите объем выпиваемой
Жидкости за сутки
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое
Педиатр
Рада помочь , если что-то непонятно - спрашивайте 🙏
Педиатр
Добрый день.
Я так понимаю, что у вас 3 кормления грудь и 4 кормления - это смесь?
В таком случае обычно рекомендуют просто заменить по одному кормлению в день на смесь. То есть в следующий раз вы кормите 2 кормления грудью, все остальные смесью. На следующий день 1 кормление грудью, все остальные смесью.
На ваш вес рекомендуемый суточный объем кормлений примерно 850 мл. Если у вас 7 кормлений, то получается за раз 120 мл смеси.
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое. 8 кормлений 4 грудь 4 смесь
Педиатр
В таком случае объем разового кормления будет примерно 105-110 мл. Если ребенок давно на этой смеси и не было никаких реакций, то переходить ступенчато по 30 мл нет смысла. Можно сразу заменять полностью одно кормление.
Клиент
Алина Алексеевна, на этой смеси были в роддоме 7 дней и сейчас 3 дня уже ее едим.
Педиатр
Извините, изначально не увидела, что вы на смешанном всего 3 дня.
Смотрите, смешанное вскармливание подразумевает под собой сначала кормление грудью, а затем в это же кормление докармливание смесью, чтобы не потерять лактацию. При замене полностью кормления на смесь, вы не даете грудь и соответственно лактация снижается. Если лактации недостаточно, то выдерживать 2-3 часа не нужно, необходимо кормить ребенка по требованию. Ребенок может чаще просить грудь во время скачка роста, или возможно, что у вас временный лактационный криз. При этом очень важно как можно чаще прикладывать ребенка к груди, чтобы стимулировать сосок, выработку окситоцина и соответственно выработку молока. Сцеживание молокоотсосом не равноценно сосанию ребенка, и обладает очень низкой стимуляцией.

Если же вы очень устали и не настроены налаживать лактацию (а это требует сил и времени), то, конечно, ребенку лучше, когда мама спокойна, и в таком случае можно перейти на смешанное, а затем на искуственное вскармливание. Если у ребенка за неделю в род доме не было запора от смеси и на протяжении 3х дней тоже нет никаких высыпаний и беспокойств, то вы можете переходить на ИВ по схеме, которую я наисала выше.
Адаптация к смеси происходит на протяжении 2х недель. Если же появляются беспокойства и запоры, то вы можете сначала предложить ребенку грудь в каждое кормление, а затем докормить ребенка 90-100мл смеси. Например 3 кормления гв, затем 5 кормлений гв+смесь. На следующий день 2 кормления полных гв, затем 6 кормлений гв+смесь. Когда все кормления заменятся на гв+ смесь вы можете ежедневно одно кормление заменять полностью на смесь. Такой переход будет более мягким для вашего грудного вскармливания и кишечника ребенка.
Клиент
Алина Алексеевна, сил уже нету. Грудь только одна. Стул в роддоме был хороший без запоров. И сейчас какает 2 раза в день. Тогда я наверное буду заменять по юному кормлению в день. И 110 мл. Спасибо большое
Педиатр
Здоровья вам и малышу, у вас все получится!
Педиатр
Здравствуйте!
Прежде всего, набор веса 300 г за 3 недели для ребенка 3 месяцев действительно недостаточен (норма примерно 150-200 г в неделю, то есть 450-600 г за 3 недели).
Переход на ИВ рекомендуется осуществлять постепенно, заменяя одно грудное кормление на искусственное каждые 3-5 дней. Это позволит ребенку адаптироваться к смеси быстрее
-Объем смеси для ребенка 3 месяцев с весом 5300 г должен составлять примерно 1/5 от массы тела, то есть около 1000-1100 мл в сутки. При 7-8 кормлениях в день это примерно 125-150 мл на одно кормление. Поэтому увеличение объема до 110-120 мл вполне допустимо и соответствует возрастным потребностям.
-Рекомендуется кормить ребенка каждые 3-3,5 часа, что составляет 6-7 кормлений в сутки.
По поводу веса рекомендуется еженедельно взвешивать ребенка для оценки адекватности питания. Оптимальная прибавка в этом возрасте - 150-200 г в неделю.

Но даже если вы полностью перейдете на ИВ, сохранение хотя бы одного грудного кормления в день (из функционирующей груди) будет полезно для иммунитета ребенка.Но тут вы сами выбираете )
Будьте здоровы!