Ногтям пришел конец?

Не помню когда это началось, но на сегодняшний день это так выглядит. Плюс воспаляются околоногтевые валики, при нажатии или проколе - что то похожее на гной желтоватого цвета. Доктор, что со мной? Лечится ли это вообще?

Здравствуйте
Обязательно начать со сдачи посева на грибок без нанесения наружных средств
При положительном результате под контролем врача р микодерил наружно
И с врачом принятие решения о препарате внутрь (орунгамин или тербинафин)под контролем биохимии
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния

Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
На валики фуцидин мазь 2 раза в день 10-14 дней
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения

Принятый ответ

Добрый день !судя по фото ,у вас грибковые поражения ногтей- онихомикоз .рекомендовано: обязательно анализ на грибы, 3 дня перед этим ничем не мазать .
по результатам анализа рекомендуется системная антимикотическая терапия под контролем врача (итраконазол,"пульс терапия" 200мг 2р в день 7дней,затем 3нед перерыв, 3таких пульса) наружно:микодерил раствор и батрафен лак.
Лечение грибкового поражения ногтей всегда длительный процесс - обычно, в течение 4 месяцев.
Плюс у Вас паронихий,судя по жалобам.
Часто происходит при постоянном контакте с водой и химией(профессионально).
При паронихии часто встречается кандидоз ногтевых валиков и ногтей .Грибы рода Candida, как правило, одновременно поражают ногтевые валики и ногтевые пластинки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Внешне на вид сочетание грибковой и бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют: консультация хирурга и решения вопроса о приеме антибиотиков во внутрь. Так же сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то приемлемы следующие рекомендации:
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день. 2-5 мес(смотрят на отрост). предварительно сдать биохимический анализ крови и делать контроль каждый месяц! Принимать только при нормальных анализах.
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
Будьте здоровы!