Консультация гематолога /

Анализы крови для операции — вопрос №3102378

Подскажите, пожалуйста, мне необходимо удалить зуб мудрости нижний, т.к. зуб сложный врач отправил на анализы крови (общий+ свертываемость). В итоге в операции отказал, т.к. ему не понравился анализ на свёртываемость и гемоглобин, отправил на консультацию к гематологу, такого врача в нашем городе нет. Анализы сдавала через 7 дней после окончания приема Амоксиклава (был синусит). Насколько у меня всё печально и что делать?

Возраст: 46

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По времени свертывания невозможно определить имеется или нет проблемы с гемостазом или болезни свертывания , метод устаревший и неспецифичный.

Для гематолога в таких случаях можно сдать расширенную коагулограмму ( АЧТВ, ПТВ, ТВ, ПТИ, фибриноген), общую биохимию, с-реактивный белок, ферритин.
Клиент
Спасибо, попробую пересдать анализы в другом месте

Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. По данным общего анализа крови противопоказаний к оперативному вмешательству нет. Но т.к. вы только переболели инфекцией, возможно, к лучшему, что сейчас вас не взяли на лечение, чтобы не было осложнений инфекционного характера.
Уровень гемоглобина снижен очень легко, не является противопоказанием к лечению. причиной может быть дефицит железа (для исключения проводится контроль ферритина, железосвязывающей способности сыворотки +- трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина), дефицит фолиевой кислоты и витамина В12 (также определяется уровень в крови). При выявлении снижения показателей обмена железа или витаминов группы В потребуется прием препаратов, их содержащих.
Для полноценной оценки свертывающей системы необходимо делать контроль коагулограммы. Время свертывания и кровоточивости - не самые информативные тесты. Те показатели, которые указаны в ваших результатах, соответствуют норме.
Т.к. в анализах нет серьезных отклонений, то допуск к оперативному вмешательству вам может дать и терапевт.
Клиент
Спасибо за ответ, терапевт как раз и дала мне положительное заключение, в вот хирург ни в какую не допустил до операции и требует ответ от гематолога
Клиент
Попробую пересдать еще раз анализы в другой лаборатории
Гематолог, Педиатр
Имеет смысл пересдавать с определением коагулограммы сразу. Не забудьте, что перед коагулограммой необходимо быть строго натощак, можно выпить немного воды.
Клиент
Хорошо, спасибо
Гематолог, Педиатр
Всего доброго вам. Удачного проведения операции.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК отмечается снижение гемоглобина. В связи с чем для выявления причины необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12. Лечение проводится в зависимости от выявленного дефицита.
Время свертывания и время кровотечения - очень тонкие анализы. Погрешности бывают часто. В настоящее время для оценки работы свертывающей системы назначается коагулограмма. Важно сдавать ее на фоне здоровья, вне приема препаратов. Обязательно выпить воды перед сдачей крови.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, сегодня пересдала анализы, в т.ч. коагулограмму