Ребенок часто хмуриться

Добрый вечер,подскажите пожалуйста!Дочке 8 лет,учится во 2 классе.Примерно месяц назад,и по сей день начала очень активно хмуриться бровями. Т.е она утверждает что ей прям хочется ими похмуриться. Как бы расслабиться. Мы 12 декабря были у окулиста,и невролога.Грубых патологий нет. Видит хорошо,но очки для домашней работы выписали,они пока изготавливаются. Да,дочка очень эмоциональна. Мы были у школьного психолога,никаких проблем не выявили. Вопрос вот в чем,может ли быть это спазм аккомодации? Окулист ничего не выписал. Может капли какие-то нужны? Все выписки прилагаю. Спасибо.Очень жду ваших профессиональных ответов.

34 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра, все верно проведено, с капельками, у деток это очень важно.
При гиперметропии мышцы напрягаются и при взгляде вдаль, и вблизи, несмотря на хорошую остроту зрения, поэтому очки действительно нужны, особенно для чтения/письма(чтобы минимизировать нагрузку. Такие движения малышка совершает для фокусировки, как бы напрягаясь.
Очки для разгрузки мышц, чтобы девочке было легко фокусироваться.
Сразу это не пройдет, так как сформировались нейронные связи ( мозг привык так делать), поэтому нужно время, чтобы глазки и мозг привыкли к тому, что для фокусировки не надо напрягаться.
Далее нужно оценить динамику на очковой коррекции.
Для расслабления мышц можно 2 раза в год капать капли мидримакс(но они по рецепту и в инструкции с 12 лет, хотя назначаем и в возрасте вашей дочки), ирифрин, который без рецепта и можно по возрасту, к сожалению напряжение не снимает, только расширяет зрачок, хоть его и назначают. Оба варианта капель капаются: на ночь по 1 капле в каждый глаз, после чего сразу спать, не нагружать даже чтением бумажных книг, сон полноценный не менее 8-9 часов.
Из гимнастики хороший классический комплекс упражнений по Аветисову.
Если будут вопросы - пишите.
Всего вам доброго ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арина Игоревна, добрый вечер! Спасибо большое за такой профессиональный ответ.
Вы правильно подметили,при чтении и письме в тетради,начинает хмурится.
Будем носить очки.Со временем это ведь пройдет? Я просто переживаю.
На гулянку можно ведь ходить без очков?

Еще будут глазки расти, а соответственно и длина глаза, плюсик может уйти просто сам в ноль и очки не нужны будут.
Да, вдаль при слабой степени не обязательно сейчас носить, гулять можно без очков.
Рада была вам помочь? если появятся дополнительно вопросы/уточнения - пишите.

Здравствуйте. У ребёнка выявлена Гиперметропия слабой степени/. В 8 лет, + уже должен уйти, но если он остался, даже при высокой остроте зрения вдаль 100%/ как в вашем случае. Есть проблема при зрительной нагрузке вблизи на расстоянии 40-60 см/ это не спазм Аккомодации а напряжение круговых мышц глаза/ их ребёнок включает для фокусировки/ четкости изображения/.
И, это нагрузочно для глаз/ усталость и рас фокусировка вблизи.
И в этом случае назначаются очки для близи/ для Дезаккомодации/
В очках это напряжение уйдет и будет комфортное зрение/ без включения мышечного аппарата глаза.
Возможно-«это причина хмурить брови началась от этого.
В очках , должно напряжение уйти, и нет причин хмурить брови/ пытаясь расслабить мышцы глаза.
Рекомендую вам гимнастику по Аветисову / техника в интернете/ она очень хорошо работает в таких случаях
Невролог описывает умеренные проблемы в шейном отделе/ сосудистого характера/ назначения адекватные.
Не волнуйтесь, детишки быстро привыкают к очкам и комфортному зрению, все восстановится.
Чаще гуляйте при дневном свете: чтоб глазки работали на разных дистанциях.
Занимайтесь плаванием, идеальный вид спорта: улучшает кровоток и работают все группы мышц.
Минимизировать гаджеты.
Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое за такой прекрасный ответ.Вы все очень доступно объяснили.Просто я переживаю.
Очки конечно будем носить.Скажите пожалуйста,с возрастом это пройдет?

Евгения, глаз до 10 лет растёт и плюс немного уменьшится/ прогноз на сколько, сказать сложно. Очки у вас , только для близи/ домашнее задание/. В школе сложнее, , придется снимать для дали/ доска/. Если домашней разгрузки будет хватать, тогда в школу надо смотреть по самочувствию ребёнка.
Не переживайте, должно всё стабилизироваться годам к 13.
Всего вам доброго ?

Здравствуйте у ребёнка выявлена гиперметропия. Ваш доктор все обследования провел верно и сделал грамотную рекомендацию . Советую вам придерживаться назначений доктора. Очки нужны для разгрузки её мышц вблизи, она я думаю испытывает напряжение при чтении и письме. К очкам надо будет привыкнуть, на это уйдёт какое то время. Но так надо

Здравствуйте.
По данным осмотра у ребёнка определилась гиперметропическая рефракция чуть больше нормы для 5 лет.
Вдаль острота зрения 100%, а вот на близком расстоянии глазам очень тяжело фокусироваться, с большим напряжением.
Возможно поэтому ребёнок хмурится.
Очки в данном случае действительно нужны, на близком расстоянии, для разгрузки глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ!На ваш взгляд,следует нам покапать капли на ночь-Медримакс?

Здравствуйте. Ознакомилась с осмотром офтальмолога. У ребенка есть небольшой плюс/дальнозоркость или гиперметропия. Глазки прекрасно вилять вдаль, 100%. Но при работе вблизи (выполнение домашних заданий, гаджеты, компьютер), все что на расстоянии 30-40 см, глазки начинают аккомодировать(фокусироваться) и испытывать небольшое напряжение. Поэтому, в таких случаях рекомендую очки для работы вблизи, чтобы немного глазки отдыхали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое за ответ!На ваш взгляд,следует нам покапать капли на ночь-Медримакс?

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас нет показаний для Мидримакса. У Вас дальнозоркость, если начнете его капать плюс может стать ещё больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое за ответ.