Уровень тестостерона у мужчины 30 лет
Здравствуйте! О себе: 30 лет мужчина, рост 187 см, вес 103 кг. Работа сидячая в основном. Спортом и физкультурой не занимаюсь. На работе изредка испытываю стресс. Вопрос: почему низкий уровень тестостерона и как его повысить? Прикрепил результаты анализов
Принятый ответ
Добрый день!
Дефицита тестостерона нет лечение не требуется.
На уровень тестостерона может оказывать влияние большое количество факторов: ожирение , избыточный вес, вредные привычки, плохая экологическая обстановка, некоторых лекарств.
С целью повышения тестостерона рекомендуется сбалансированное питание, регулярная физическая активность, здоровый сон, отказ от вредных привычек, снижение веса на 10% от исходного.
Контролем тестостерона в динамике! Еще можно проверить ферритин, витамин д, ттг, т4св.
Принятый ответ
Здравствуйте,на показатели тестостерона прямое влияние оказывает ожирение и лишний вес . Чем больше индекс массы тела ,тем более низкие показатели тестостерона. Снижение массы тела на 10%от исходной значительно улучшат гормональный профиль.
Для уточнения причины наборы веса и не возможности его самостоятельно снизить нужно проверить углеводный обмен :глюкоза крови, гликированный
гемоглобин,инсулин.
ОАК,уровень витамина Д,витамина
В 12, железа,ферритина
Липидный
профиль:о.холестерин,ЛПВП,ЛПНП
,ТГ
Гормоны ЩЖ: ТТГ,Т4своб,Т3
своб.АТ к ТПО.
Принятый ответ
Добрый день
Тестостерон не низкий,а абсолютно адекватный
Медикаментозно повышать его не надо
На тестостерон воздействуют силовые тренировки
Если это возможно включите их в свою жизнь хотя бы раз в неделю
И что действительно надо посмотреть-это ТТГ,Т4 свободный,Гликированный гемоглобин,липидограмма,ферритин и вит Д
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тестостерон в норме.
Дополнительно по поводу набора веса можно посмотреть уровень ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9, липидограмму, глюкозу крови, гликированный гемоглобин.