Консультация терапевта /

После ТИА, продолжительного лечения снижен уровень лейкоцитов — вопрос №3102597

Здравствуйте, 14.02.25 перенесла ТИА, в течение месяца провела лечение в дневном стационаре, прокололи корвитин, цитофлавин, церебрализин, Актовегин. Сдавала анализ крови, были снижены лейкоциты.В конце лечения перенесла ОРЗ. В первый день ОРЗ сдавала анализы. Лейкоциты ещё больше снизились. Скажите пожалуйста с чем это связано и какие анализы ещё нужно сдать. Переживаю за патологию крови

Возраст: 38

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит
1000.00 р.

Терапевт
Здравствуйте, при вирусных заболеваниях может наблюдаться снижени лейкоцитов, они участвуют в иммунных реакциях организма и могу реагировать на любой процесс в организме, переживать не стоит. Также в таких случаях врачи рекомендуют сдать кровь на наличие дефицитныз состояний: ферритин, вит д, вит в 6 и в 12.
Скажите есть ли у вас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ, скажите, по поводу патологии крови не стоит переживать? Начиталась про лейкозы, страшно.
Также беспокоит слабость. Особенно утром после пробуждения. И отсутствие аппетита.

Терапевт
Поняла вас, нет не переживайте, при онкологии совсем другая картина крови, в вашем случае предпологается снижение лейкоцитов на фоне ослабления иммунитета , для диагностики слабости рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Снижение лейкоцитов ( лейкопения) - состояние , которое возникает после вирусных заболеваний, а также на фоне лечения различными препаратами.

По анализу крови - картина перенесенной вирусной инфекции ( снижены нейтрофилы, лейкоциты) , в таких случаях , действительно, снижаются лейкоциты. Лейкоциты восстанавливаются в течение одного – двух месяцев.

Также после транзиторной ишемической атаки организм может ослабнуть, что может отражаться в общем анализе крови снижением лейкоцитов.

Лейкоциты 2,92 - нормальный вариант после вирусных заболеваний, ниже 2 вместе с измененной лейкоформулой может быть тревожным признаком.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ, ещё переживаю что утром сильная слабость, очень тяжело проснуться и войти в ритм. При любой возможности хочется прилечь. Так же по утрам беспокоит тошнота. Это также последствия перенесенного вируса и ТИА?
Терапевт
Это может быть как поствирусной астенией , так и на фоне дефицита ферритина.

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. Если он снижается, это может вызывать слабость, сонливость. В норме ферритин должен быть не менее 40, а лучше равен весу тела.
Терапевт
Добрый день)
Не переживайте, снижение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о перенесённой вирусной инфекции, собственно что было у вас в анамнезе!
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 3-4 недель после полного выздоровления.
Специфического лечения и до обследования это не требует .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекции. При вирусных инфекциях лейкоциты снижаются. Если жалоб в данный момент нет, лечение и дообследование не требуется.
Этот показатель придет в норму самостоятельно в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В прикрепленном анализе имеется только снижение числа лейкоцитов, при нормальном количесвте других форменных элементов. Такая картина может встречаться при недавно перенесенных вирусных инфекциях (в том числе и бессимптомных); на фоне применения некоторых лекарственных препаратов (в том числе неврологических);
Рекомендуется пересдать анализ через 3-4 недели, показатель должен вернуться в норму самостоятельно.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализу признаки перенесённой инфекции. Сейчас что -то беспокоит?
Рекомендуется пройти контроль через 3 недели.
Также желательно сдать ферритин, фолиевую кислоту и В12, для исключения дефицитов.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Данных за заболевание крови по результатам общего анализа крови нет. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Изменения могут сохраняться до 3-х месяцев.
На сегодняшний день, как себя чувствуете?
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Сейчас беспокоит слабость, особенно по утрам. Очень тяжело просыпаюсь, с трудом вхожу в ритм и также беспокоит тошнота по утрам. Есть чувство голода, но еда не лезет
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно это проявление тревожности. Я думаю, Вы переживаете за состояние здоровья.
Тошнота - это признак функциональной диспепсии.
Для удушения моторики ЖКТ можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день, 4 недели.
Легкие успокоительные - валемидин 40 капель 3 р в день, 10 дней
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашим анализом крови:
По крови отмечается вирусная нагрузка, так как Вы перенесли ОРВИ, которая подавляет выработку лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов.
+Лекарственное влияние препаратов- как Корвитин-может влиять на кроветворение.

Также, отмечается небольшое снижение гемоглобина и гаматокрита-такое может быть при течении легкой степени анемии.
От этого может быть слабость, вялость, апатия.
Эффективным будет в данном случае:
Сдать ферритин
Витамин В9
Витамин В12
При ферритине ниже 30-40 к приему рекомендуются препараты железа.
Курс и дозировка будет зависеть от показателей ферритина и витаминов.
Также, проверить уровень витамина Д.

Рекомендуется посоветоваться с врчаом по поводу препаратов, возможно скорректировать или заменить.
Если через 2 недели показатели не придут в норму
+биохимический анализ крови с липидным профилем
Анализ на вирусные инфекции ЦМВ и Эпштейн-Барр
РФ, АНА