Консультация детского лора /

Белое образование на минлалине у ребёнка — вопрос №310303

Здравствуйте,, пожалуйста посмотрите фото горло ребёнка. Нам 5 лет, дома все заболели. Кашель насморк, болело горло. Ребёнок 5 лет были просто небольшие сопли и всё. Начала довать синупрет и грипферон капли, чтобы не заразился от нас . Посмотрела дня 4 назад горло у него, увидела на минлалине белое что-то, но горло не красное не опухшее, подумала может еда. Сегодня опять смотрю а это белое образование там же. Что это? Нужно как то лечить??? Температуры у него нет, кашля нет, сопельки есть но немного.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. прикрепите фото,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добавила

ЛОР, Детский ЛОР
Это скопление слизи,слущенного эпителя в лакуне миндалины в результате орви,плюс у ребенка стекает слизь по задней стенке глотке. Используйте в горло спрей тантум верде 4 раза в день 10 дней,обязательно лечите нос :морская водичка (аквамарис) 4 раза в день 10 дней,при наличии отделяемого из носа зеленого цвета протаргол 3 раза в день 7 дней. Плюс обильное питье.
Клиент
Мария, сопли были прозрачные, сейчас нет, только по задней стенке стекают, у меня есть вместо тантум верде Ангидак, тантума в аптеке не было, сказали это одно и тоже?
ЛОР, Детский ЛОР
Это немного разные препараты. Тогда используйте мирамистин. Если ребенок умеет полоскать горло пусть используйте отвар ромашки 4 -5 раз в день 10 дней.
Клиент
Мария, ой он так полоскает, но учим))) я завариваю 2 пакетика на стакан и полоскаем, правильно? И в ангидак и в тантум верде одно и тоже действующее вещество вроде)
Педиатр
Здравствуйте. Это слизь стекает по задней стенки глотки. Эта слизь так же может быть причиной кашля.
Синупрет продолжайте до 2х недель.
Хорошенько промывать нос аквамарисом или аквалором
Тантум верде 3 раза 5 дн.
Тонзилгон н 3 раза 2 нед.
Ввздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, на первом фото на левой минлалине если смотреть, там белое образование, что это пробка? И можно вместо тантум верде, ангидак? В аптеке сказали что одно и тоже действующее вещество у них.
Педиатр
Да, можно ангидак вместо тантум верде.Белое образование это пробка. Полоскайте горлышко раствором фурацеллина или отваром ромашки)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день, да на левой миндалине пробка. У по фотографиям, у Вашего ребенка хронической тонзиллит - это увеличение миндалин, в следствии частых простудных заболеваний. Поскольку миндалины увеличены, то и пространства в них больше. Причины пробок разные, это может быть и гнойное содержимое, и эпителий слизистой полости рта. Если нет температуры и не болит горло, то переживать по этому поводу не стоит. Что бы избавиться от этих пробок достаточно полоскать горло 3-4-5 раз в день обычными растворами (например ромашки, череды или слабосолевыми). Обычно выпласкиваются на второй третий день. Так же могут быть причиной неприятного запаха изо рта. Самостоятельно убирать инструментами или промывать миндалины в ручную не нужно. Этим занимаются ЛОР врачи. Также эти пробки Вы можете заметить, когда ребенок не болеет.
Принятый ответ
Клиент
Артём, то есть переживать сейчас не нужно?))) ромашкой начали полоскать, учу) завариваю два пакетика на стакан и полоскаем, правильно?
Клиент
Артём, а сейчас лечить??? Сопли по задней стенке стекают, я даю синупрет 2 раза в день по 10 капель и лизобакт таблетки, уже неделю, сколько ещё можно довать или хватит?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Переживать не стоит, достаточно полоскать горло. То что у вас стекают слизистые выделения по задней стенке - говорит о недостаточно частом промывании носа. Что бы у ребенка прекратился кашель, который обусловлен затеканием слизи, нужно создать хороший отток через нос. Для этого помимо полоскания нужно также промывать нос в течение дня 3-4 раза. По поводу ромашки - правильно, облегчает и успокаивает горло, но помните, что отек с горла и носа лучше всего снимает обычный слабосолеврой раствор (1/5 -1/3 чайной ложки соли на 200,0 мл воды). По поводу капель, скажу просто, что если они у Вас есть, то можно допользоваться пока не кончатся и на этом хватит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Надежда. Белое образование, на которое вы обратили внимание - это казеозная пробка - продукт жизнедеятельности флоры, населяющей лакуны миндалин. Кроме того у ребенка стекает слизь по задней стенке глотки. Какое лечение на данный момент получает ребенок кроме Синупрета и Грипферона, умеет ли он полоскать горло?
Принятый ответ
Клиент
Марина, горло вчера начали учится полоскать ромашкой с горем пополам конечно, нет даю пока только синупрет и лизобакт, грипферон капаю. Он не кашляет и температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Горлышко старайтесь полоскать почаще, так пробка должна выйти. Плюс давайте пить почаще жидкость, чтобы горло орошалось. Нос можно аккуратно промывать солевым раствором (аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор). Если есть заложенность, то сначала используйте сосудосуживающее. Синупрет и Лизобакт можно продолжить до 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Мазки из зева на флору грибы
Хирург
Здравствуйте , Надежда !
Отсутствие значимого отёка, красноты и наличие зернистой сыпи на слизистой никак не характерны для бактериального воспаления , а характерны для воспаления вирусного генеза, а точнее , для персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а сейчас как-то лечить нужно? И как быстро нужно сдать мазок? Просто сейчас и я болею, в больнице один врач принимает, к нему очередь из больных, не хочется сейчас идти)
Хирург
Если ребёнок значимых жалоб не предъявляет , а из Вашего описания понял, что это именно так , то никакого лечения не требуется ! Как правило иммунные силы организма сами справляются с вирусами , подавляют их активность ! Редко , но бывают случаи развития инфекционного мононуклеоза !
Единственное ,что можно было бы сделать до получения результатов анализов , это УЗИ органов брюшной полости для исключения увеличения селезёнки, печени и брыжеечных лимфузлов ,что бывает при инфекционном мононуклеозе !
Клиент
Яков, а сопельки по задней стенке как лечить? ?
Хирург
Пока , до получения результата анализа никакого спец. лечения не требуется . Просто соблюдение личной гигиены, обработка горла аэрозолем Мирамисина , 3 - 4 раза в день !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В небной миндалине признаки казеозной пробки. Так же присутствует признаки Дрип синдрома ( стекание слизи по задней стенке глотки).
Подскажите какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, жалоб нет вообще ни каких, просто дома все болеют, поэтому и ему горлышко проверяла и заметила)