Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №3103480

Здравствуйте! Заранее спасибо большое за ответ. На теле (на руках в особенности, немного на ногах, еле заметно на спине) появилась вчера сыпь. На голове и лице сыпи не нашла. Фотографии на руках прикрепляю. Зудит, чешется. Вчера увидела её ещё еле заметной, начала пить зодак от аллергии. Но сегодня она стала более заметной и чешется больше. Я только что переболела острым тонзиллитом (без температуры), пила антибиотик амоксиклав 7 дней. Вроде бы на него раньше не было аллергии. Подскажите, это действительно аллергическая сыпь, это не может быть корь или краснуха? Хотя от кори и краснухи у меня была прививка в детстве. И ещё подскажите, чем можно обработать сыпь на руках, чтобы не так чесалась?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

При отсутствие положительной динамики на фоне лечения, обратится в приемный покой или вызвать СМП
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на проявления аллергии на коже. Возможно, на антибиотик.
Сдайте развёрнутый и биохимический анализы крови, кровь на IgE.
Принимайте антигистаминные (цетрин, кестин, телфаст, эриус), желательно менять их при приёме более 10 дней.
Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Можно Дексаметазон 8 мг (2 ампулы по 1 мл) внутримышечно однократно.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть высыпания, меньше их мочить.
Одежда и бельё из мягких натуральных тканей (х\б).
Осмотр инфекциониста.
При отсутствии эффекта, ухудшении состояния - обращайтесь очно, вплоть до скорой помощи.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, длительный контакт с водой и т.д.)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендовано:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: крем Комфодерм 2 раза в день 7-14 дней и более.
Гипоаллергенная диета и быт.
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию могу предположить, что у вас аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и
простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление аллергического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалка не растирать. Наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан . Очный осмотр врача
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

В данном случае назначают :

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!
По фото так может проявляться аллергичкеская кожная реакция

Рекомендуют в таких случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн

Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на общий IgE