Консультация гинеколога /

Низкий гемоглобин, каким лучше препаратом поднимать железо — вопрос №3103587

Добрый день! 20 недель беременности .
Упал гемоглобин за месяц , был 135, стал 110
Железо было 19,6, стало 10,0.
Ферритин был 23,7, повторно не сдавала.
Из препаратов Сорбуфер-Дурулес хорошо раньте поднимал железо , но от него боли в желудке , поэтому моя гинеколог мне прописала Тардиферон , принимала 3 дня , начались боли в области желудка, постоянная тяжесть, побочки один в один как от Дурулеса начинаются, не могу их пить так как боюсь , что одно лечит - другое колечим.
Гастероскопию делала год назад , была небольшая эррозия , лечила , но от таких препаратов она у меня обостряется.
Из витамин витамин сейчас пью комплект , там в составе указано Iron chelate 27 mg .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день! Сейчас все ваши ресурсы идут на развитие малыша, но нужно конечно, чтобы и вам что-то осталось. Для срока беременности в 20 недель, гемоглобин 110-это норма. Анемией будет считаться гемоглобин ниже 105. НО истинные запасы железа показывает ферритин, поэтому рекомендую вам дать его. Показатель 23,7 уже вписывается в норму по лабораторным меркам, но считается, что ферритин должен быть равен весу человека. Хорошо поднимает ферритин и гемоглобин Тотема, препарат не противопоказан при беременности. Дополнительно употребляйте в пищу продукты с большим содержанием железа-это говядина, печень, гранат, яблоки, шпинат.
Гинеколог
Здравствуйте. Вообще такой уровень гемоглобина во время беременности считается нормой, в этом случае рекомендовано сдать анализ на ферритин, если он будет низким то можно рекомендовать использовать препарат Тотема, он Безопасен и разрешён во время беременности

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваши все запасы направлены на построения вашего малыша
Основная задача сохранить ваше железо ( дэпо)
Ваши показатели не критичны
Зорошо справляется Тотема ( растворить в стакане апельсинового сока, пить через трубочку плюс таблетка фолиевой кислоты )
1 раша в день будет достаточно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как альтернатива перечисленным таблетированным препаратам, хорошо себя зарекомендовала Тотема ( питьевая форма препарата железа), препарат достаточно быстро повышает гемоглобин. Можно рассмотреть и этот вариант ( если нет аллергии). По поводу болей в желудке можно обсудить со своим врачом возможность применения Фосфалюгеля при болях ( то же, если нет аллергии). Так же советую придерживаться белковой диеты, потреблять продукты, богатые железом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы теряете не только железо, но и остальные микроэлементы, так как все идет малышу, поэтому нужно активно пополнять запасы.
Можете попробовать альтернативные препараты 3х валентного железа: ферлатум фол, феррум лек, либо тотема (совместно с медью и марганцем) или хемаплекс (здесь помимо железа полный состав других микроэлементов). Принимайте по 1 таблетке/флакону (в зависимости от препарата на ваш выбор) во время еды, чтобы снизить проявления на слизистую желудка. С белковой пищей обязательно. И за 40 минут до и после приема не пить чай, кофе и молочные продукты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Тардиферон, как и сорбифер дурулес это двухвалентное неорганическое железо, часто в беременность эти препараты переносятся плохо ,из за физиологичнских изменений в моторике ЖКТ беременных.

Мягкие формы с высокой усваиваемостью это - Ферлатум фол, тотема, Феретаб ,сидерал форте .

После месячного приёма проводится контроль общего анализа крови для оценки эффективности и принимается дальнейшее решению о смене либо увеличении дозировки.
Но уровню гемоглобина анемию вам поставить нельзя (для второго триместра гемоглобин выше 105-это уже не анемия) ,но учитывая сниженный феритин и латентный железодефицит,в третьем триместре будет анемия ,поэтому вы совершенно правильно занимаетесь ее профилактикой и восстановлением депо.