Метотрексат эбеве уколы и другие лекарства
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться. Месяц назад поставили мне диагноз ревматоидный артрит. Сдала все анализы ( кровь общий и биохимия, флюру сделала, общий анализ мочи и ещё один что то связанное с туберкулезом. ) перед назначением лечения. Все анализы в норме и врач назначила метотрексат 10 мг 1 раз в неделю и на следующий день однократно 5 мг фолиевой кислоты. Очень боюсь колоть это лекарство после прочтения его аннотации. У меня вопрос такой к сожалению я курильщик со стажем и из за этого и так бывает сухой кашель. Понимаю что теперь однозначно необходимо бросать. Как с этим быть А так же очень давно у меня проблемы с носом -постоянная заложенность 2 раза в день капаю Снуп. Можно ли и дальше им пользоваться когда начну колоть метотрексат. И если будет что то болеть какие с этим страшным лекарством модно пить обезболевающее
Здравствуйте! Метотрексат серьёзный препарат, но ревматоидный артрит не подарок. Думаю, о последствиях не леченного РА вы тоже почитали. Метотрексата у вас практически минимальная доза. Всё те ужасы, что есть в аннотации относятся в основном к гораздо более весомым дозам препарата, применяемым в онкологии.
Курить, конечно надо бросать, тут все понятно.
Снупом можете пользоваться. Обезболивающие только при сильных болях. Через месяц приёма метотрексата, проверяем переносимость. Сдаём клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, СРБ. Общий анализ мочи.
Марина, спасибо большое. Я собираюсь сделать первый укол уже послезавтра. А через неделю у меня по моему календарю должны прийти месячные. Обычно они болезненные и я пила нурофен. Можно ли его пить или лучше какое то другое обезболевающее купить?
Принятый ответ
Да, можете нурофен.
Марина, спасибо Вам огромное. Прям как то даже успокоилась чуть, а то как подумаю об этом уколе истерика начинается )