Консультация нутрициолога /

Аутоиммунный тиоредит — вопрос №3104118

Здравствуйте, 5 месяцев принимаю эутирокс 50мкг утром. Анализы сдавала , эндокринолог сказала, что все в норме. Меня мучает сильная потливость, лишний вес на фоне приема кок увеличился еще 2 года назад, так и не удастся сбросить. Депрессивное состояние. Нет ни энергии , ни сил. Сдавала анализы крови и мочи. Помогите расшифровать, может есть дефицит какой???

Возраст: 39

Хронические болезни: Тахикардия

Нутрициолог
Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".

Интерпретация анализов:
СОЭ 18 мм/час - указывать на наличие легкого воспалительного процесса.
Уровень глюкозы ближе к верхним границам нормального диапазона. Необходимо следить за уровнем глюкозы.
Общий холестерин в норме (4.53 ммоль/л). Важно следить за распределением липидов (ЛПНП и ЛПВП).

Ваши описанные симптомы могут быть связаны с несколькими факторами.
1. Несмотря на то, что эндокринолог сказала, что анализы в норме на фоне приема эутирокса, важно понимать, какие именно гормоны щитовидной железы проверялись (ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный). Возможно, стоит повторить анализ ТТГ и Т4 свободного для уверенности, особенно учитывая ваши симптомы. Иногда даже при нормальных показателях, но на границе нормы, клиенты чувствуют себя некомфортно.
2. КОК могут вызывать изменения в весе, настроении и уровне энергии. Если вы принимаете КОК уже 2 года и отмечаете ухудшение состояния, стоит обсудить с гинекологом возможность смены препарата или альтернативные методы.
3. Рекомендую проверить уровни витаминов группы B (особенно B12), магния, и витамина D, так как их дефицит может вызывать усталость и депрессию.
4. Помимо щитовидной железы, стоит исключить другие гормональные нарушения, такие как проблемы с надпочечниками или половыми гормонами.
5. Депрессивное состояние может быть отдельной проблемой, требующей консультации психолога.

Если у вас есть, то отправьте, пожалуйста, анализы ЩЖ.
Клиент
Здравствуйте, я анализы щитовидной железы прикрепила

Клиент