Гипертиреоз
Добрый день! Мужчина, 60 лет. Я уже спрашивала здесь в январе. Предыстория: с осени мучается тахикардией, пульс в покое был 105-110, ночью потел, сильно похудел, хотя и до этого лишнего веса не было. Сдал анализы 12 января, прикрепляю. В итоге врачи-эндокринологи здесь подсказали пить месяц Тирозол 10мг 2р/д. Сделал в январе Узи щитовидной, прикрепляю. В феврале сделал повторный анализ ТТГ, Т4 и АТ рец ТТГ, результаты прикрепляю. Появился зуд в теле, покраснения. Принимает Тавегил. Не аллергик. Из положительного, только то, что нормализовался пульс 85. Давление в норме 130/90. Тело и руки не трясутся. Но сон по прежнему плохой, спит часа 4. Это все было в феврале. Врачи тут тогда порекомендовали не снижать дозировку и пить пока так же Тирозол 10мг. Но он должен был сдать анализы вероятно через месяц в марте, но сдал только сейчас. И ттг взлетел верх и т4 упал. Прикрепляю результаты. Скорректируйте, пожалуйста, лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, у мужа по гормонам состояние , которое называется медикаментозный гипотиреоз. Поэтому, нужно уменьшить Тирозол до 5 мг утром после завтрака и добавить к лечению Л тироксин или Эутирокс 25 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов. Тирозол вызвал гипотиреоз, и теперь нужно улучшить показатели гормонов. Такое бывает в этом ничего страшного нет.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 6 недель.
Марина Сергеевна, добрый вечер спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер
Именно так
Слишком ом долго принимали большую дозу и гормоны чрезмерно снизились
Теперь принимайте тирозол 10 мг и через неделю 5 мг
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный
Елена Борисовна, добрый вечер, спасибо больше за ответ
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, а эутирокс, как выше ваш коллега посоветовала, нужно добавить? 25иг
Можно добавлять
А можно без него
Это два разных подхода к лечению тиреотоксикоза
Можно и так и эдак