Слабость, сонливость
Снизилась выносливость, не высыпаюсь при нормальном количестве часов сна, иногда болят суставы. Сдала анализы, но расшифровать не могу. Прошу посмотреть анализы Из бадов принимаю: Витамин б12, аевит, глицин форте эвалар, коллаген с витамином с Также изредка злоупотребляю мочегонным, т.к. отказ всю жизнь сильно, но вместе с мочегонным выпиваю калий-магний
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
1. При таких изменениях лейкоформулы в клиническом анализе крови мы можем говорить о перенесенной вирусной инфекции. Обычно такие изменения не опасны и постепенно нормализуются самостоятельно
2. При таких изменениях эритроцитарных индексов мы видим признаки дефицита железа. Сам анализ на железо не информативен,в таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ. Если дефицит подтверждается, то в таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например:
Тотема в ампулах по 50мг/10мл. Внутрь перед едой, растворить содержимое 2-х ампул в стакане воды, выпивать через трубочку.
3. Такие цифры мочевой кислоты повышены. В таких случаях в первую очередь пробуем скорректировать диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
4. Такие цифры витамина Д соответствуют недостаточности. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1000 МЕ (2 капли раствора) в сутки. Длительно.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день, Фатима! Спасибо!
Еще беспокоит высокий уровень кальция в крови, в анализах, хотела бы узнать мнение специалиста по данному пункту
Принятый ответ
Добрый день. По анализу сгущение (повышение гематокрита), возможно из-за недостаточного питьевого режима. Вредных привычек нет?
Повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитарного звена возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Есть снижение среднего содержания гемоглобина в эритроцитах. Для этого необходимо проверить уровень ферритина ч крови на предмет скрытой анемии.
Не увидела в анализах данные по гормонам щитовидной железы, что при дисфункции может давать отеки, слабость , сонливость. Не сдавали?
Не совсем понятен приём мочегонных , с какой целью? И как часто?
Есть ли изменения по давлению?
Вит д снижен, недостаток. Прием препаратов (аквадетрим, вигантол).
Добрый день! Спасибо!
Летом сдавала щитовидной, тогда, т4, т3, все были в норме, не стала сейчас пересдавать
Мочегонные, потому что отекают ноги, с детства, почки никогда не беспокоили, но и не проверяла давно.
Давление иногда измеряю, всегда в норме, жалоб нет
По щитовитке добавила анализы летние
Принятый ответ
Здравствуйте. Дополнительно может быть рекомендовано сдать ферритин и гормоны щитовидной железы- ТТГ, т4, учитывая жалобы и липидограмму, учитывая повышение холестерина . Не рекомендовала бы принимать аевит с профилактической целью, без контроля уровня , так как эти витамины жирорастворимые и их избыток накапливается, а не выводится. Витамин в 12 ближе к верхней границе, можно прекратить прием. Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.
Мочевая кислота может быть повышена при заболеваниях почек или подагре. Также незначительное повышение этого показателя возможно из-за погрешностей в диете или приема некоторых препаратов, например, контрацептивов.
Обычно рекомендуют соблюдать диету - снизить потребление красного мяса, исключить алкоголь, субпродукты, бобовые. Питьевой режим-1.5-2 литра. Потребление достаточного количества молочной продукции и фруктов овощей ( кроме цветной капусты ). Контроль анализа через месяц
Лейцитарная формула изменена , скорее всего, после перенесённой вирусной инфекции. Активного процесса, скорее всего, на момент сдачи анализа не было.
Принятый ответ
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
Повышение лимфоцитов, моноцитов и снижение нейтрофилов - признак перенесенной вирусной инфекции.
Снижение уровня МСН и МСНС - возможный признак скрытого дефицита железа. В таких ситуациях рекомендуют проверить уровень ферритина (норма не менее 30). Сывороточное Железо не всегда отражает истинные запасы железа.
По результатам анализов выявлен дефицит витамина D.
В таких случаях рекомендуют приём препаратов витамина D, таких как «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозировке 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Кальций мог повысится на фоне дефицита витамина Д.
Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Также рекомендуют проверить уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный