Консультация терапевта /

Плохо слышит левое ухо и постоянная боль в нем — вопрос №3104226

5 января получил осколочное ранение в голову. Сделали 2 операции в Санкт-Петербурге. Но боль в левом ухе так и не прошла, и слух в этом ухе так и не наладился. К какому врачу можно обратится? боль началась после ранения.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте Александр.
Если боль в левом ухе и снижение слуха сохраняются после ранения и двух операций, обычно в таких случаях рекомендуют обратиться к отоларингологу (ЛОР-врачу), желательно с дополнительной специализацией в отохирургии или отоневрологии.
Дополнительные обследования
Аудиометрия (проверка слуха)
Тимпанометрия (оценка функции среднего уха)
КТ/МРТ височных костей (если не делали ранее) – чтобы исключить повреждение структур уха или осложнения после ранения.
Консультация смежных специалистов (при необходимости)
Если боль имеет неврологический характер, может потребоваться осмотр невролога или альголога (специалиста по хронической боли).
Если проблема связана с повреждением слухового нерва – сурдолога или отоневролога.
Важно:
Потребуются все медицинские документы (выписки, результаты предыдущих операций, снимки).
Уточняют у врача, нет ли рубцовых изменений, повреждения барабанной перепонки или слуховых косточек.
Если стандартное лечение не помогает, стоит рассмотреть второе мнение у другого отохирурга
С уважением, терапевт Николаев.