Консультация терапевта /

ОРВИ при гв — вопрос №3104257

Здравствуйте!
Вчера вечером резко затрясло и поднялась температура 38,7. Ничем не сбивала, ночью прошла сама до 36,8.
Ребенок 2 месяца, изолировала и даем смесь.
Начала принимать осельтамивир, 75 мг., пью клюквенный морс, промываю нос солевым раствором, в горло для профилактики лизобакт, нос не заложен, горло не болит.
Очень болит голова, сейчас температура 37,2.
Что еще можно принять для скорейшего выздоровления?
Молоко сцеживаю каждые 3 часа, можно ли им кормит ребенка?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гайморит

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
При отмене осельтамивира, грудное вскармливание можно продолжить.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте, Светлана!

Во время вирусной инфекции кормить ребенка не то, что нужно, а очень даже важно! С молоком вы передаете ему защитные антитела, чтобы он не заразился. Переход на смесь может усугубить грудное вскармливание. Кормить можно в маске.

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

❗️ Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

❗️ Также рекомендуют выполнить общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции

Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ!
Если малыш заразится, чем лечить?
Терапевт
Как правило, лечение вирусных инфекций у детей симптоматическое. Это промывание носика, использование соплеотсоса.
При повышении температуры и беспокойстве малыша - свечки парацетамол на вес малыша.
Будем верить, что это не случится 🫶
Терапевт
Будем верить, что это не случится 🫶
Акушер, Терапевт
Здравствуйте. Осельтамивир, Лизобакт -разрешены при грудном вскармливании. Отменять ГВ нет необходимости.
При вирусных инфекциях лечение обычно симптоматическое:
- обильное питье, кормящим до 2,5-3литров жидкости в сутки
-При температуре 38.0гр и выше можно принять Парацетамол 500мг (1табл) или Ибуклин(парацетамол+ибупрофен), обладают жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
-Препарат Осельтамивир использует при подтвержденном гриппе, тест можно купить в аптеке
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно реуомендуют продолжить грудное вскармливание. Так как осельтамивир допустим при ГВ, а во время заболевания с грудным молоком поступают малышу антитела.

таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, свежеприготовленные компоты.
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

Дополнительно сдают общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Терапевт
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок, чтобы посмотреть вирусного или бактериального происхождения инфекция. При бактериальном течении заболевания обычно врач на очном осмотре назначает антибактериальные препараты.
Так же можно сделать экспресс-тест на грипп А и В, ковид ( продаются в аптеке), осельтамивир показан только при подтвержденном вирусе гриппа.
Пока рекомендуется симптоматическое лечение:
-при температуре 38.5 и выше- прием парацетамола 500 мг (максимальная разовая доза 1000 г) не больше 4 раз в сутки;
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды, Лизобакт по 1 таб. 3-4 раза в день.
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день.
-если нет температуры, то можно делать ингаляции с физраствором 3-4 раза в день.
Важно сохранить гв, прикладывать малыша можно и нужно, так как с молоком передаются ваши антитела!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
ОРВИ не является противопоказанием для прекращения грудного вскармливания, ребенка можно кормить, тем более Вы передадите ему антитела с молочком.

Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
4. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

Если температура будет повышенной более пяти дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ).
Инфекционист
Здравствуйте !. Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют Осельтамивир в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.