Консультация хирурга /

Некроз после укуса собаки — вопрос №310456

Укусила собака в голень. В травмпункте зашили так, что лишь остановить кровь. Сейчас в больнице и колоть антибиотики от дальнейшего заражения и от воспаления, также обезболивающие и от бешенства укололи. Некроз ткани 15*15, ткань уже почернела, врачи сказали ещё подождём посмотрим. Уже вижу, что ткань эта не приживётся, они говорят посмотрим и если что сделаем пересадку кожи. Вопрос в том, что сколько можно ждать? Как проходит реабилитация после пересадки? Возможно ли без неё обойтись?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день, вероятнее всего потребуется повторная операция с удалением некротизируемой ткани с последующей пересадкой кожи. Операцию нужно сделать в ближайшее время, ждать нечего. Некротизированную ткань и обработку раны проводить точно надо, если кожу не пересаживать, то она будет заживать длительно с образованием грубого рубца.
Такие рубцы лечить сложно, назначают силиконовые накладки длительно, лечение СО2 лазером 1 раз в 1,5-2 месяца курс индивидуален.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
По фото не 100 процентные некроз, тоесть возможно, что лоскут "приживется", но ситуация серьёзная, вам бы в хорошую больницу, к специалистам. Нет возможности поехать в Москву? Поговорите с врачами, может дадут направление.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, в вашем случае все верно делают доктора. Когда будет четкая линия демаркации (разделение более четкое чем есть сейчас между живой и неживой кожей). Потом сделать этапные операции: некрэктомия (удаление неживой кожи), затем пластика местными тканями или перемещеным лоскутом или свободным перфорированным лоскутом. В общем сейчас задача отграничить воспаление , очистить рану , а затем уже думать каким путём закрывать дефект. Вмешательство нужно будет точно. Реабилитация индивидуальная. Если лоскут приживается то все в целом неплохо заканчивается.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Доктора Ваши поступили правильно , наложив редкие наводящие швы при первичной обработке раны ! Глухое зашивание раны при укушенных ранах недопустимо с точки зрения профилактики столбняка , но если даже доктора не соблюдали бы этот принцип и зашили бы наглухо , то это однозначно не спасло бы рану от некроза , кожный лоскут всё равно бы почернел и его пришлось бы удалить ! Некроз лоскута связан не способом ушивания раны , а с тем , как кожный лоскут снабжается кровью ! В вашем случае связь оторванного с трёх сторон кожного лоскута с остальной частью кожи осуществлялась лишь лишь через небольшой перешеек, что на нашем языке называется питающей ножкой !
Вот этой ножки у Вас оказалось далеко недостаточно для полноценного питания кожи , потому изначально можно было ожидать развитие некроза лоскута !
Сейчас , Вы правы, уже чётко определены границы некроза, потому нет никакого смысла отмерший лоскут удержать на ране , полагаю ,что Ваши доктора сегодня же его отсекут ! Это не больно , не переживайте ! Но удаление лоскута вовсе не означает, что сразу же должны провести пересадку кожи ! Пересаженная на такую рану кожа однозначно не приживётся, будет так же некротизироваться и отторгнется !
После удаления лоскута Ваши доктора будут продолжать лечить пока постепенно начнут уменьшаться воспалительные явления и самое главное , - пойдёт рост ГРАНУЛЯЦИОННОЙ ТКАНИ , на которой может прижиться пересаженная кожа !
Так что, не переживайте , до сих пор Вам всё было сделано правильно , полагаю , что так и продолжится дальше , после появления грануляции , как правило , это занимает около 2 - х недель , плюс - минус , пересадят кожу , ещё через несколько дней убедятся в состоятельности пересадки, в том, что она прижилась и Вас отпустят на амбулаторное лечение !
Прогноз у Вас вполне благоприятный , просто требуется немного терпения и тогда у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не торопите события. Да, Вам хочется поскорее избавиться от данной болезни.
Но спешка в Вашей ситуации ни к чему.
Доктора будут делать все как надо. По фото лоскут кожи скорее всего нежизнеспособный.
Пересадка кожи это процесс не короткий. Надо сначала очистить рану от некроза и только потом будут подсаживать новую кожу.
Наберитесь терпения и не переживайте. От этого будет также зависеть скорость Вашего выздоровления.
Здоровья Вам.