Консультация ортопеда /

Гонартроз правого коленного сустава ll степени. — вопрос №2721802

Около 2 лет беспокоит боль в колене, при ходьбе щёлкает, при подъеме по лестнице чувствую трение, если сесть на корточки, встать можно только если держать колено рукой. В декабре 2023 года первый раз удалили бурсит и сделали укол Дипроспана, бурсит появился снова через пару дней, но боль утихла на пол года. В августе 2024 повторно убрали бурсит и сделали укол Гидрокортизона, бурсит вернулся через пару дней, боль не прошла. С начала декабря очень сильно болит даже ночью. Врач предложил такое лечение: Инъекцию Ortholon 2,3%-3мл сейчас и через 6 мес., +Хондроград трио на 20 дней. Хотелось бы послушать мнение других врачей. МРТ прикладываю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, возможно имеется импиджмент синдром тела Гоффа, нужно чтобы травматолог артроскопист очно смотрел диск МРТ и оценил по тестам и симптомам. При подтверждении потребуется артроскопия
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо за ответ.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Гиалуроновая кислота и Хондрогард никак не помогут с бурситом.
Более того, если бурса связана протоком с суставом (обычно так и есть), то гиалуронка попадёт в бурсу и увеличит её.

В области бурсы уже образовалась киста и она никуда не денется. Будет беспокоить постоянно.
Консервативное лечение эффективным не будет.
В таких случаях рекомендуют радикальное иссечение бурсы с кистой.

Операция, с одной стороны, не сложная.
С другой - нужно найти и ушить проток в сустав из бурсы. Иначе возможен рецидив.
Профессора для такой операции не нужны, а нужен опытный травматолог, который знает, как это сделать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо за ответ. С бурситом всё поняла, а что нужно делать, что принимать или может уколы какие-то колоть, чтобы артроз не развивался дальше, чтобы не довести до замены сустава.
Ортопед, Травматолог
Пока нужно разобраться с бурситом. Он связан с суставом и поддерживает в нём воспаление.
Воспаление - это главный фактор, которые стимулирует прогресс артроза.

Пока от бурсы не избавились, лечить артроз бесполезно.
После операции можно будет и гиалуронку рассмотреть и другие препараты.
Клиент
Константин Эдуардович, всё поняла, ещё раз огромное спасибо за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На мрт -незначительный посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава+ препателлярный бурсит Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

Если консервативное лечение не дало эффекта ,то для начала выполняют пункцию бурсы с удалением содержимого+ тугое бинтование .

Если происходит рецидивирование бурсита и пункции не помогают ,то выполняют операцию -бурсэктомия(удаление бурсы)

Всего самого наилучшего
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, добрый вечер. Медикаментозное лечение проходила, не помогло совсем. Два раза уже выкачивали жидкость, но туго не перетягивали колено, хватало на два-три дня и появлялся бурсит снова, видимо в моем случае уже нужно оперативное решение.
Ортопед, Травматолог
значит нужно рассматривать оперативное лечение