Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3105018

Помогите пожалуйста расшифровать анализ и понять какая инфекция вирус или бактерия. Температура второй день под 39, сбивается хорошо, но потом поднимается снова. Также насморк, подкашливает немного.

Педиатр

Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, необходимо оценить результаты анализов. Приложите их, пожалуйста, файлом или фото.

И Татьяна, уточните, пожалуйста, возраст ребенка?
Клиент
Алина Александровна, 10 лет, приложила

Педиатр
Вижу анализ, снижение лейкоцитов и лимфоцитов может указывать на вирусный процесс,

В абсолютных числах нейтрофилы в норме,
Нейтрофилы в процентах всегда преобладают после 5 лет,
явных бактериальных изменений нет, по таким результатам антибиотик не показан.

Рекомендуется выполнить тест на грипп,

Лечение сейчас симптоматическое,

Обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки,

Промывание носа аквамарисом / физ.раствором

И очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Татьяна!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланк общего анализа крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все клетки в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
Какой возраст ребенка?
Клиент
Инна Сергеевна, 10 лет, сделала
Инфекционист, Гепатолог
Увидела, ответ ниже написала.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
По результату анализа крови:
- лейкоциты снижены - это признак вирусного течения инфекции
- эозинофилы норма от 0% - здесь патологии нет
А для оценки лейкоцитарной формула нужно знать возраст, потому что нормы в разном возрасте отличаются.
Сколько ребенку лет?
Клиент
Елена Олеговна, 10 лет
Педиатр
Нейтрофилы превалируют в таком случае в норме, в силу возраста, так как после 6 лет количество нейтрофилов преобладают над лимфоцитами.
В настоящий момент прослеживаются признаки вирусного течения инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах нормы
Признаков острой бактериальной инфекции нет
Какой возраст у ребенка?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом или ибупрофеном
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Изначально у ребенка вирусная инфекция (повышены моноциты, снижены лейкоциты)

Но нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, так как нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

Если есть возможность, рекомендую сдать через пару дней повторно общий анализ крови, что увидеть результат в динамике.
Для решения вопроса о приеме антибиотиков