Остановка в росте
Здравствуйте. Девочка 13 лет, месячные с 11,5 лет, рост 156 см, вес 50 кг. С августа 2023 г не растет. Снимок кисти соответствует 14-15 годам. Врач сказала что максимум ещё 3 см вырастет( прогнозируемый) рост. Сказала что повлиять на рост никак нельзя. Подскажите пожалуйста все максимальные способы чтобы помочь ребёнку прибавить в росте.
Здравствуйте!
Обычно рост завершается через 1-2 года после старта менструации в связи с закрытием зон роста.
Снимок кистей это подтверждает. У девочек закрытыми зонами роста считаются при костном возрасте 14 и более лет.
В настоящий момент никак повлиять нельзя, к сожалению.
Какой рост родителей?
Мама 168, папа 173
Шла она на средний рост 164 см, исходя из вашего роста.
Но допустимый разброс +/-10 см.
К сожалению, сейчас никакие препараты не помогут увеличить рост.
Кроме того, рост 156 см считается социально приемлемым.
Поэтому может и ранее никак невозможно было бы на это повлиять (только полноценный рацион и исключение дефицита (железо, витамин д и др)).