Сон и бодрствование в 11 месяцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, помогите Ребенку скоро 11 месяцев, с рождения ребенок привык засыпать до 00:00 и вставать в 9-10 утра, ребенок не засыпает без еды на ночь, а у нас получалось так, что на ночь кормление с 23:30-00:00 и сон В 9 месяцев решили поменять график на более раннее укладывание, так как ребенок стал плохо засыпать и в 00:00, засыпает ближе к часу ночи. Около месяца экспериментировали с графиком на более ранний режим, но увы и ах, категорически отказывается ложиться рано и вставать. График сейчас такой: 1. Просыпается в 7:00 кушает и ложиться дальше спать до 9-10 утра, сил нет бодрствовать; 2. В 11 кушает, бывает в 12:00 каша, не выдерживает 3 часов, и ложиться спать в 12:15 и спит 40 минут, максимум час; 3. Потом играем и кушает в 14:00-15:00, потом полдник в 16:00 и выходим гулять, с 16:30-17:30 спит, в 17:30-18:00 кушает и играет, в 21:00 кушает и засыпает иногда на 15-30 минут, бывает на всю ночь уснет, но это раз в 2 месяца, когда может уснуть на всю ночь. И потом он играет и в 23:30 купаемся и в 00:00 кушаем и ложимся спать, но сейчас он не укладывается вообще, только около часа и на руках. Хочу хотя бы ему график сделать, ложиться в 22:30-23:00 и вставать хотя бы в 9:00, но он выдерживает 3-3,5 между кормлениями и максимум 3 часа бодрствования, утром даже их не выдерживает. Помогите пожалуйста составить примерный график, на улицу выходим один раз в день с 16:00 или с 16:30, где ребенок полноценно хотя бы час спит, плюс сейчас зима, холодно 2 раза в день выходить, когда тепло было гуляли 2 раза в день

Генотип с/с
25 Января ·Просмотров: 432·Екатерина, Челябинск

Здравствуйте, для того, что бы ребенок раньше ложился нужно сократить дневной сон, это единственное решение, если сократить дневной сон, ребенок будет больше уставать и лучше спать ночью. Оставьте один сон после обеда, и постепенно войдете в график

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое
А мы сможем с вами вместе как нибудь составить график?

Принятый ответ

Тут мне постороннему человек сложно , но примерно так
В 8.00 пробуждение, утренние процедуры, кушаете играете, если утомляется и хочет спать можно уложить к 12.00 на минут 30-40, и второй сон сделать с 15.00 до 16.00/17.00, и все, отход ко сну часам к 22.00/23.00, но это легко говорить конечно, режимные моменты самые сложные вначале, потом перестраиваются детки и привыкают, на фит боле можно укачивать или в машине хорошо засыпают, временн пока привыкаете, зато потом вам легче будет. Можно попробовать один сон с 14.00 до 17.00, это как вы сами приспособитесь, за малышом нужно наблюдать. Но что бы ночью спал, однозначно нужно днем сократить время сна и что бы последний дневной сон был часов за 5-6 до ночного сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, по описанию на патологию нервной системы не похоже, больше режимные моменты, в цели вы все начали делать верно, самое главное это фиксировать утренне пробуждение, единственное что третий сон нужно постараться убрать, для этого попробуйте потянуть первое бодрствование, если не будет получаться то хотя бы второе, если третий сон будет все же сохраняться попробуйте делать сон микро (10-20 минут) старайтесь чтобы более длинный сон был в первой половине дня. Можно попробовать делать магниевые ванны перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое
Не получается потянуть, просыпается и все
А мы сможем с вами вместе составить график?

Касаемо графика лучше работать с консультантом по сну или сомнологом. Но в этом возрасте чаще всего вот такой график 7-8 утра пробуждение, первый сон 10-11 утра 12 30-13, затем второй сон 15-16, 16-17 отход ко сну в 20-21 но для того чтобы перестроится на новый режим ребенку нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А еще можно у вас спросить
Мы принимаем нутралак безлактозный по 180 ил
А можно увеличить порцию до 210

Принятый ответ

Да, в целом можно.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! По вашему режиму у вас сейчас главная проблема в том, что у малыша сбит ритм дня и ночи, плюс есть ложные сны, которые портят весь режим. осыпание утром. Когда малыш просыпается в 7ч, кушает и ложится дальше до 9-10ч, для организма это продолжение сна, из-за чего сдвигается весь день. Вечерний сон в 21ч на 15-30мин это прмеха ночного укладывания, тк он сбивает давление сна (малыш поспал, перезагрузился, и в 22-23ч конечно спать еще не хочет. Также купание перед едой почти в 00ч может бодрить малыша, в место того, чтобы расслаблять. В данной ситуации, Екатерина, очень важно зафиксировать утро, чтобы выровнять график и переходить на 2 дневных сна. Приблизительно жто может выглядеть так:
7:30/8:00 - подъём (если малыш разоспался, будите), не давайте спать до 10утра.
10:30-11:30 - первый дневной сон.
15:00-16:00/16:30 -второй дневной сон.
Главное, Екатерина, после 17ч никаких снов. Если малыш уснет в 21ч, сразу будите и развлекайтеак можете.
20:30 - купание
21:00/21:30 - уход в ночь.
Переходить старайтесь не резко, каждые 2-3дня сдвигайте время утреннего досыпания на 15мин. Перестройка режима в среднем занимает 2-3нед, но! Начинать, Екатерина, обязательно надо именно с утра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Он не встает рано, даже когда меняла ему график, и он не выдерживает и ложится после еды вечером в 20-21 и его не разбудить совсем, сразу отрубается, не буду же я бить его по лицу, на слова не реагирует. А бывает, что в это время уходит в ночь даже с учетом того, что вставал в 10 утра
А когда все хорошо, встает в 10 и дневные сны по 30 минут или час, не выдерживает и укладывается спать либо в 20, либо в 21 на 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у ребенка 4 дневных сна. При норме в таком возрасте 1-2 дневных сна. Рекомендуется сначала сдать анализы: оак, железо, ферритин. Так как при железодефицитной анемии дети не могут выдерживать большие интервалы бодрствования.
Если снижены показатели, тогда необходим прием препаратов железа.
Далее рекомендуется работать с режимом. Чтоб начать работать с режимом, нужно зафиксировать утренний подъем, то есть начать будить ребенка в одно и то же время ( +- 30 минут). Будет предсказуемый режим. Далее выстраивать дневные сны.
Если 2 сна , то 1 вб мпримерно 3.5- 4 часа, далее сон примерно 1 час. 2 вб 4 часа, 2 сон - 1 час. 3 вб 4-5 часов