Что говорит глюкозотолерантный тест?
Ранее задавала вопрос, что во рту сладость. Слала глюкозу натощак из вены - результат 6.9. Гликированный гемоглобин норма, а пришёл глюкозотолерантный тест и там плохой показатель. Что теперь делать? Какое требуется лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат теста и глюкозы натощак (с результатом 6,9) могут говорить о нарушении углеводного обмена (предиабете)
В этом случае рекомендуют придерживаться диеты. Если в течение 2 недель сахара будут выше целевых (натощак до 6,0, через 2 часа после еды до 7,8), тогда будет рекомендован прием метформина
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Какой у вас рост и вес?
Сегодня получается натощак был 5,1
Спасибо за ответ
Очень переживаю, что все перейдёт в диабет
Рост 164
Вес 67
Это может вернуться обратно и стать все нормально? Или уже все будет только прогиессировать?
Предиабет - это обратимое состояние. Обычно достаточно придерживаться принципов правильного питания, регулярно заниматься спортом
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по результату ПГТТ можно предположить наличие предиабета - нарушение толерантности к углеводам (превышение 2 показателя). Рекомендую дробное питание до 5 раз в день. Употребление простых углеводов (сахар, мед, джемы, продукты из белой муки и т.д.) и жиров (жирное мясо; творог выше 9% жирности, сметана и сливки от 10%) должно быть снижено до минимума. Основу питания должны составлять сложные углеводы (гречка, перловка, цельнозерновая овсянка, бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы) и продукты, богатые растворимыми волокнами (овощи, хлеб из муки грубого помола, каши из цельного зерна). Например, пшено, белый рис, манка имеют высокий гликемический индекс, их нежелательно употреблять, быстро и высоко могут поднять глюкозу крови. Можно горький шоколад или продукты, где есть сахарозаменители, такие как стевия, ксилит, эритрит, сукралоза. В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров — около 20 %, белков — не более 20 %. Физическая активность умеренной интенсивности (быстрая ходьба, плавание, велосипед, танцы) длительностью не менее 30 мин в большинство дней недели (не менее 150 мин в неделю). Физическая активность улучшает процессы метаболизма и повышает чувствительность тканей организма к инсулину. Главное, что сейчас все в Ваших руках, предиабет это обратимое состояние. Контроль глюкозы и глик гемоглобина через 3 месяца, далее 1 раз в год. ТТГ в норме, Эутирокс/Левотироксин принимаете? Если да, значит дозировка подходит. Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
По предоставленным показателям гликированный гемоглобин в пределах нормы, а вот результаты глюкозотолерантного теста говорят о наличии нарушения углеводного обмена( предиабет). Сейчас рекомендовано придерживаться диеты стол №9 + препараты метформина(сиофор, глюкофаж) 1000мг вечером.
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты глюкозотолерантного теста указывает, что у вас есть преддиабет.
Вам рекомендуется соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, увеличивайте физическую активность, можно принимать
Метформин 500 мг утром и вечером, через 2 недели при хорошей переносимости можно увеличивать дозу до 850 мг, контроль сахар натощак и через 2 часа после.
Гормоны Щж в норме , функция щитовидной железы не нарушена
Принятый ответ
Здравствуйте. Натощак глюкоза в норме, незначительное повышение через 2 часа после нагрузки, норма до 7.8. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность. Пока нет диабета можно вылечить такое состояние. Можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером во время или после еды
В реальность как часто лечится такое состояние? И почему не проходит сладкий вкус во рту, даже когда натощак 5,1 сахар?
Пока только нарушение можно вылечить, такое часто, редко переходит в диабет. Сладкий вкус во рту не связан с сахаром
Здравствуйте.
"Гликированный гемоглобин норма" - если оставить все как есть, ничего не делать, то гликированный гемоглобин, рано или поздно, будет выше нормы.
У вас преддиабет. Иключите "быстрые" углеводы. Начните прием метформина, лучше пролангирванного - глюкофаж Лонг 750 мг вечером в течение 6 месяцев, затем повторите гликированный гемоглобин и глюкозу натощак в лаборатории.
Вы можете измерять сахара с помощью глюкометра дома, стремитесь достигнуть целей:
1) сахар натощак менее 5.6 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 7.8 ммоль/л
Щитовидная железа работает хорошо.