Консультация эндокринолога /

Анализ крови железо витамин д — вопрос №2184955

Добрый день, ранее задавала вопрос, при ттг 6 врач назначил эутирокс 50 пропила его месяц и очень плохо себя чувствовала, по тветам врачей пить препарат перестала, а также сдала анализы крови на железо и витамин д, подскажите пожалуйста, что показывают анализы и что, мне нужно пропить если есть дифицит?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.у вас очень низкое железо-можно сделать капельницы ликферр 200мг 5 капельниц в/в
Или препарат тардафферон по1 т 2 р в день 2 месяца
Также низкий витамин Д -принимайте Колекальциферол ( аквадетрим или вигантол ) 15000 ме /мл 14 капель -8 недель ,затем по 4 капли
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Железо снижено,вероятно и ферритин низкий. В следующий раз смотрите конкретно ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Контроль ттг через 8 недель после восполнения дефицитов.

Так же можно подключить селен 100мкг/сутки 4-8 нед курсом 2 раза в год

Замените обычную соль на йодированную

Старайтесь пить воды в достатке
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Есть дефицит витамина Д и железа, которые могут влиять на уровень ТТГ.
Колекальциферол (например Вигантол) по 14 капель (7000МЕ) 2 мес, железо, например Сорбифер, Тардиферон по 1 таб в ужин 2 мес, далее контроль ферритина (норма от 40), ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Витамин д3 должен быть выше 30.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефициты и железа и вит Д
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула с едой
Феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее сдать витамин Д и ферритин