Десна подскажите
Здравствуйте подскажите пожалуйста, ранее задавала вопрос про десну, хотела ещё спросить и приложить снимок , рентген , над местом где белое есть 8 зуб и вот так он смотрится по снимку, он касается получается десны? Набивает ее? Просто очень переживаю белое на десне и как иногда было натертое, начиталась про страшное . Что это все же ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это похоже на хроническую травму слизистой. Сверху восьмой зуб имеет контакт как раз в этом месте со слизистой десны. На фотографии ничего страшного нет, все в пределах нормы, но хроническую травму лучше всегда исключать.
А бывает, что десна краснеет или воспаляется в этом месте?
Здравствуйте, вы знаете , да бывает краснеет и иногда кровоточит, просто прочла про болячку на букву л, и перепугалась , так не пью не курю, есть хр гастрит правда , бывает как Герб ставили на фдгс , но вот беленькое заметила недавно, скажите , там где делали снимок, вообще сказали что сверху он внутри плохой и его нужно удалить?
Переживать не стоит, именно на эту «болячку» картина не похожа совсем. Если зуб, действительно, сверху имеет показание к удалению, то, конечно, лучше удалить. Травма хроническая тоже пройдет и все наладится. Снизу просто есть небольшой избыток слизистой десны, поэтому они соприкасаются при жевании, смыкании челюстей, Вы можете этого не ощущать.
Поняла, спасибо большое, завтра поеду к стоматологу, незнаю , как он скажет, просто там лечу, но постепенно есть ещё с нервом пару открытых, может не удалит сразу...попрошу
Всегда рада помочь! Здоровья Вам)
Спасибо большое 🙏🫂
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Ваш вопрос. Как я и предполагала, верхняя 8 выдвинута вниз, так как нет антагониста, то есть не во что упираться, поэтому она травмирует (натирает) десну
В таком случае зую подлежит удалению, так как постоянная травма в будущем может привести к не очень приятным последствиям🙏🏻
Здравствуйте, да, я помню вы писали мне, вот я нашла снимок недавно все такие делала, но он в клинике оставался, попросила, просто начиталась про болячку на букву л на дёснах и испугалась, вот и спросила , да, завтра к стоматологу, там просто ещё лечу, незнаю возьмётся ли сразу удалить, или как
Не переживайте, эта болячка на букву Л образуется не так сразу) и она лечится в любом случае. Главное лечение - избавиться от травмирующего фактора
Даже если сразу не удалит, не переживайте, пару недель ничего не поменяет
Местно на слизистую можно наносить облепиховое масло, он помогает быстрее восстанавливаться слизистой
Спасибо большое 🙏🫂🙏
Но это не похоже на нее? По фото ?
Скорейшего восстановления🙏🏻
Нет-нет, просто, как мазоль, так быстро не образуется
Спасибо большое 🙏🫂
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия?
По снимкам действительно верхняя восьмерка вероятно всего травмирует слизистую при приеме пищи.
Зуба антагониста нет, поэтому восьмерка упирается в десну, соответственно идет постоянная травматизация.
В данном случае рекомендовано удаление восьмерки, так как в процессе жевания все равно не участвует.
Здравствуйте Наталья, да, просто , а десна, нижняя, там как вот она такого цвета, я так знаете начиталась болячка на букву л, и распериживалась, вот ,завтра ,да на прием, он мне там лечение хочет, я конечно оьращу его внимание, незнаю наверное сразу не удалит...
За лейкоплакию нет данных, если про нее прочитали)
По фото совершенно не похоже)
Поэтому в Данном будет достаточно убрать восьмерку и слизистая восстановится)
Спасибо, о вы меня успокоили , спасибо большое 🙏🫂
Да я про эту начиталась((( очень впечатлительная просто
Не похоже, не переживайте )
В данном случае лечение будет заключаться в удалении зуба мудрости)
Поняла, боже как пережить боюсь ужасно, там по снимку сверху вот, я давно писала, вопрос, все же сказали сверху 7 тоже удалять, по снимку с другой стороны, о Боже, тот все настраиваюсь , а теперь и этот((( вообще прикус неправильный, тут где восьмерка снизу, рядом нет трёх зубов, один был кривой вырвали, ну и остальные была печальная история. Делали микропротез, это был кошмар, носить не смогла до крови набивал, его и пиляли. Ну на импланты денег нет у сожалению. И вот такая картина , хоть плач. Самое смешное, постоянно по стоматологам, все пдомбировано, один врач сказал, не удивляйся, вот такая генетика у тебя и все
Да семерка разрушена сильно.
Тогда, знаете как вариант пересадить восьмерку на место семерки. Зуб мудрости хороший у вас, с ровными корнями)
И протезировать низ конечно, может частично сьемный сделать.
Вот есть вы знаете протез у меня , но это кошмар, и пиляли его и что не делали, ну набивает десну так, это немыслемо, и я его забросила ...и не ношу, о за пересадку спрошу конечно, я незнаю делают ли у нас вообще такое
Да, узнайте по поводу аутотрансплантации)
Хорошо , постараюсь да 🙏🫂
Будьте здоровы!)
🌹🌹🌹🌹🌹🌹🫂🫂🫂🫂🫂🫂
Наталья а подскажите пожалуйста ещё вот 7 сильно разрушена, а по снимку корень нормальный? Вообще можно как вариант поставить коронку на штифте в этом случае или нет? Пересадка , конечно цены глянула...но я и за нее уточню
Корень хороший, но для начала тогда нужно убрать кариозные ткани, если полость уйдет под десну, то штифтовкладку не получится сделать .
Если на уровне десны будет, тогда да можно попробовать штифтовкладку плюс коронку.
А все поняла, а то просто когда не сильно понимаю ,не вьеду) все , хорошо, тогда как приеду завтра туда, езду аж в др город на лечение...спрошу, но врач конечно сказал под удаление его( да
Да, по снимку все таки больше данных за то, что кариес уходит ниже уровня десны.
Но в полости рта посмотреть , можно также убрать и уже посмотреть что осталось)
И лечила в двух клиниках. В последней так залечила, она в канал или куда то поставила как железочку чтоб держал, как то так его сточила ,он был даже острый как просто стенка и замазала пломбой, и сказала ,ходи, если отколется ,то тогда корону аж....ну вот и доходилась ,теперь опять без зуба(((((
Ну тур только стенка одна от зуба, поэтому и пошло разрушение.
Да, поняла теперь( эх ну вообщем что скажет, спасибо Вам, что всегда отвечаете, вот бы к вам на прием попасть, жалко что не у нас Вы 🌹🌹🌹🌹🌹
Пожалуйста 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такое состояние десны может быть из-за давления на неё окружающих зубов.
В похожих ситуациях вариантом выбора так же является посещение хирурга стоматолога. Возможно под анестезией убрать часть, которая мешает.
На данный момент беспокоит только внешний вид?
Пища не попадает между зубом и десной?
Здравствуйте, Александра, вроде пища не попадает, но я там не могу увидеть, иногда кровит, вот, очень просто разволновались , завтра у стоматологу, иду, но он мне ещё лечит, поэтому сразу думает не удалит(
Ничего страшного. Всё решаемо. Но действительно это у доктора в кресле надо будет планировать.
А если кровоточивость заметили, то некоторое время используют обычно антисептики для полосканий.
Поняла спасибо большое 🙏🫂
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Да, похоже на хроническую длительную травматизацию слизистой.
Верхний зуб мудрости, вероятно, видвинут вниз и давит на слизистую.
В таких случаях показано устранение травмирующего фактора, конечно 🙏🏼
Здравствуйте, Изабелла, спасибо большое, завтра да еду к стоматологу, но он лечит ещё мне, поэтому наверное сразу не удалит, плюс там с другой стороны, если по снимку можете посмотреть, сверху 7 разрушена, ее тоже сказал удалять...
Да, 7 ка сильно разрушена. Но надо посмотреть может получится одномоментно сразу имплант поставить, в таких случаях нужна консультация стоматолога хирурга
А вот подскажите, вообще в 7 она ,да ,разрушена , но если по снимку , корень там нормальный? Вообще возможно например на штифте коронку установить ? Как вариант? Импланты я денежно не потяну к сожалению (
А сможете прислать ссылку на кт?
Да сейчас постараюсь у меня как снимок
А можно если куда то на почту к вам? Оно файлом у меня на почте
Только незнаю как
https://sharing.mail.ru?shared_token=h4xxHJV8iYs4f2Ny5cbX0RJDEBi-jlMdBVEz1Knxm33t
Вот так, смотрите, смогла, откроется или нет
Спасибо! Открою и отпишусь
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте!
Судя по фотографии и рентген снимку, который вы приложили на десне травматическая афта. У зуба мудрости нет снизу зуба-антагониста и поэтому он при жевании вам десну травмирует.
Вы об удалении не задумывались?
Здравствуйте, поняла, даже не думала, так как не замечала, это недавно увидела, бывало иногда чувство натертости, завтра к стоматологу пойду, спрошу, так как он мне лечит ещё, незнаю как насчёт удаления если сразу
Уточните, конечно.
Обычно сначала лечение проводят, а удаление уже в плановом порядке.
Будьте здоровы!🙌🏻🌿
Поняла, спасибо большое 🙏🫂