Консультация уролога /

Помогите разобраться — вопрос №3106153

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Ребёнку 9 месяцев,месяц назад был подъем температуры, симптомов болезни не наблюдалось,при мочеиспускании заметила выделения похожие на хлопья,сразу же в этот день сдала мочу,лейкоциты были 45-50.Педиатр назначил Амоксиклав на шесть дней..обосновав это назначение тем что это цистит...на протяжении этих шести дней сдаём мочу каждые два дня по рекомендации педиатра,лейкоциты упали до 5-6...на шестой день лечения, температура вновь подымается,точно так же без симптомов до 38 градусов....Педиатр сказал наблюдать,через два дня лейкоциты начали рости, были 25-30...сделали УЗИ почек и мочевого...по узи почек в заключении были изменения структур почечных синусов обеих почек...
В мочевом незначительное утолщение стенок мочевого пузыря...
Записались к урологу,пока ждали приём был третий эпизод повышения температуры и скачок роста лейкоцитов в моче...так же у ребенка наблюдалась частое мочеиспускание
Посетили уролога в стационаре с большим опытом роботы,он сказал что скорее всего нужно будет доп обследование предполагает что это может быть ПМР.. сказал что для начала нам нужно сдать бак посев на чувствительность к антибиотикам и бактериям,после сдачи начинать приём Фурагина..а потом с результатоми бак посева к нему на приём и там уже решать что дальше..
Результаты бак посева сегодня пришли,высеяли кишечную палочку,что это может значит,к чему вообще готовится и кокова вероятность того что это действительно может быть ПМР ? Могут ли эти все симптомы указывать на что то другое с тем учётом что обнаружена кишечная палочка?
Очень страшно,рефлюкс ведь такое грозное заболевание,а если уже есть клиническая картина в виде температуры и лейкоцитов в моче то это уже не первая или вторая степень....

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Головка полового члена открывается? Покраснений в этой области нет? При мочеиспускании головка не раздувается? помимо анализа мочи общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, я не уточнила простите..это девочка,кровь сдавали, биохимию в том числе..сейчас все обследования прикреплю
Клиент
Владимир Александрович, результаты УЗИ,бак посева,и биохимию с ОАК закрепила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
У девочек часто бывает воспаление вульвы и на этом фоне инфекция мочевых путей, проблемы со стороны ЖКТ могут вносить свою лепту.
Клиент
Владимир Александрович, но всё же, рефлюкс имеет место быть?
И кишечная палочка в моче может себя проявлять?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Кишечная палочка да, может, она частая причина, более 60 % по статистике.
Рефлюкс тоже не исключено, но мне кажется в данном случае это не он. Возможно я ошибаюсь.
Клиент
Владимир Александрович, частая причина инфекций мочевого?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уже писал выше - воспаление в женской сфере, проблемы с ЖКТ. Слабый иммунитет.
Онколог, Уролог
Добрый день ! В вашей ситуации 50/50. Это может быть и рефлюкс,так и воспаление за счет проблем с флорой половых путей или жкт. Действительно нужно дообследование. Сейчас главное купировать воспаления,а обследование уже в плановом порядке
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Частые рецидивы инфекций мочевыводящих путей возможны при пузырно - мочеточниковом рефлюксе, а также возможно причина в местном воспалении половых органов, поэтому рекомендуется дополнительно осмотр детского гинеколога.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить изменения на фоне проблем с микрофлорой половых путей либо с рефлюксом (забросом). Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра/гинеколога.